Новости

В Москве резко выросло количество квартир на продажу в новых домах :: Жилье :: РБК

Вторичный рынок пополнился за счет жилья, выставленного на продажу в домах, построенных не более трех лет назад, проанализировали риелторы

С июня текущего года количество квартир, выставленных на продажу в новых домах на вторичном рынке Москвы, выросло на 57,8%. Рост предложения вызван увеличивающимся притоком объектов из сегмента новостроек. Об этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость», поступившем в редакцию.

В июне 2017 года на вторичном рынке столицы продавалось 2,2 тыс. квартир, в октябре — 3,4 тыс., сказано в исследовании.

В настоящий момент доля объектов на вторичном рынке, представленных в новых домах (введенных в эксплуатацию не более трех лет назад), составляет 9,8%. Резкий приток квартир в новых домах объясняется тем, что граждане, купившие жилье в новостройках с инвестиционными целями, хотят поскорее продать эти квартиры из-за снижения цен на недвижимость, объяснил директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Изменение доли квартир, выставленных на продажу в новых домах, по отношению к общему объему предложения на вторичном рынке жилья Старой Москвы

2014 год, июнь

2017 год, июнь

2017 год, октябрь

Количество объектов
988
2 174
3 430

Доля по отношению к общему объему предложения
2,3%
5,7%
9,8%

Таблица: «Инком-Недвижимость»

Из-за притока квартир в новых домах вторичный рынок Москвы будет естественным образом омолаживаться, прогнозируют аналитики «Инком-Недвижимости». Спрос на них будет высок, поскольку девять из десяти предлагающихся сейчас на продажу на вторичном рынке, — квартиры в устаревшем жилищном фонде с низкими качественными характеристиками, и покупатели будут отдавать предпочтение современному жилью в новых домах, говорится в исследовании.

Самое дешевое предложение на вторичном рынке Старой Москвы, выставленное на продажу в новом доме, — однокомнатная квартира в районе Марьино стоимостью 3,2 млн руб. Наиболее дорогой лот из этой категории — квартира в элитном доме в районе Арбат стоимостью 306,8 млн руб, указано в исследовании «Инком-Недвижимости».

Читать так же:  ГК «КОРТРОС» запустила виртуальные туры

Ранее сообщалось, что в Москве впервые за всю историю рынка жилой недвижимости доля квартир в свободной продаже превысила долю альтернативных объектов — 51,1% против 48,9% соответственно. Для сравнения: три года назад соотношение составляло 27,3% и 72,7% соответственно. Риелторы связывали это с ростом качественного предложения в новостройках в последние три года, который спровоцировал отток покупателей со вторичного рынка на первичный. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button