Новости

В Санкт-Петербурге за год удвоилось предложение апартаментов :: Жилье :: РБК

Свыше 70% всех объектов на первичном рынке Петербурга приходится на сегмент сервисных апартаментов, которые предназначены для дальнейшей сдачи в аренду

Предложение апартаментов в Санкт-Петербурге за год выросло на 111%, до 280 тыс. кв. м. Рынок пополнился 12 новыми проектами и девятью очередями в уже существующих. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе компании Knight Frank St Petersburg. До конца 2017 года в продажу выйдет несколько проектов с апартаментами общей площадью около 100 тыс. кв. м, прогнозируют аналитики.

Свыше 70% всех объектов на первичном рынке Петербурга приходится на сегмент сервисных апартаментов, которые предназначены для дальнейшей сдачи в аренду. Остальные относятся к несервисным — такую недвижимость покупатели используют как альтернативу квартирам для собственного проживания.

Аналитики объясняют популярность сервисных апартаментов их инвестиционной привлекательностью: многие проекты предлагают готовые инвестиционные программы с гарантированной доходностью до 17% годовых. Кроме того, покупка апартаментов снимает с инвестора все вопросы по отделке и меблировке объекта, сдаче в аренду и управлению, добавляют в Knight Frank St Petersburg.

Вместе с предложением растет и спрос на такую недвижимость: за год интерес покупателей к апартаментам вырос почти на 50%. При этом в третьем квартале текущего года продажи увеличились на сразу на 86% по сравнению со вторым кварталом. Самой большой популярностью пользуются студии площадью до 29 кв. м.

Средняя стоимость апартаментов за последний год выросла лишь на 2%. Эксперты объясняют это выходом в продажу более дешевых объектов. Чуть больше выросли арендные ставки — на 8%, до 35,8 тыс. руб./мес. за малогабаритную студию, следует из материалов Knight Frank St Petersburg.

В начале октября Минстрой РФ подготовил законопроект о регулировании рынка апартаментов. В нем апартаменты определены как «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием».

Читать так же:  Россия впервые за 9 лет уступит Европе лидерство по вводу ТЦ :: Город :: РБК

Законопроект также разрешает собственникам перевод нежилых помещений в апартаменты. Если они расположены в здании, введенном в эксплуатацию до 1 января 2019 года, сделать это можно до 31 декабря 2021 года. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button