Новости

В России предложили заменить наказание злостным должникам за коммуналку :: Жилье :: РБК

Сергей Степашин считает нужным помогать многодетным семьям, у которых есть задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Не всех должников по жилищно-коммунальным услугам нужно наказывать, некоторым из них следует оказывать помощь. С таким предложением выступил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, сообщает «Российская газета».

«Что касается злостных должников, то тут надо просто определиться, почему он злостный. Этим должны заняться, конечно, управляющие компании», — заявил Степашин. По его словам, если неплательщиком является многодетная семья, у которой не хватает денег, то такой семье следует помочь, а не наказывать ее.

Степашин подчеркнул, что к решению сложных случаев с должниками по жилищно-коммунальным услугам нужно подходить индивидуально. «Здесь не может быть единого правила. Все зависит от того, сколько люди получают, как они живут», — отметил он.

19 июля министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что суммарная задолженность за услуги ЖКХ по России составляет 1,34 трлн руб. Около половины этой суммы, 645 млрд руб., приходится на физических лиц, остальная сумма — на посредников, например на управляющие компании.

В конце августа сообщалось, что за шесть месяцев 2017 года Генеральная прокуратура возбудила 535 уголовных дел против представителей коммунальных служб. При этом за весь прошлый год в результате аналогичных проверок было возбуждено 790 дел. В Минстрое РФ ухудшение показателей объяснили тем, что граждане стали активнее обращаться за защитой своих прав. 

Источник

Читать так же:  Мошенники по объявлению: 6 самых распространенных ловушек для арендаторов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button