Новости

В регионах России построили минимальный объем офисов за 10 лет :: Деньги :: РБК Недвижимость

В 2017 году в региональных городах-миллионниках ввели 60 тыс. кв. м новых офисных площадей

Бизнес-центры в Екатеринбурге

В 2017 году в региональных городах-миллионниках (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) сдали в эксплуатацию всего 60 тыс. кв. м новых офисов. Это на 27% меньше результата предыдущего года и является минимальным значением за десятилетие, говорится в отчете международной консалтинговой компании JLL.

Аналитики компании отмечают сокращение объема строительства бизнес-центров в регионах последние четыре года. «Это связано с окончанием очередного девелоперского цикла — аналогичная ситуация происходила в период с 2009 по 2012 год. С другой стороны, девелоперам невыгодно строить качественные объекты, так как локальные компании предпочитают офисы по более низкой ставке», — поясняет аналитик компании JLL Александр Баженов.

На начало 2018 года совокупный объем построенных офисов в региональных городах-миллионниках, по данным JLL, достиг 3,29 млн кв. м, что составляет лишь 18% от объема рынка Москвы. Лидером среди регионов является Екатеринбург (668 тыс. кв. м) — 20% от общего показателя, за ним следуют Новосибирск (509 тыс. кв. м) и Нижний Новгород (289 тыс. кв. м).

На 2018 год в этих региональных миллионниках анонсирован ввод около 228 тыс. кв. м новых офисов. Однако, учитывая тенденцию к переносу сроков ввода, итоговый результат будет ниже. До 2020 года совокупный объем ввода может составить около 421 тыс. кв. м, а предложение региональных офисов — достичь 3,71 млн кв. м, прогнозируют аналитики компании.

В региональных городах на начало года средняя запрашиваемая ставка аренды в классе А составила 11,1 тыс. руб. за 1 кв. м в год, в классе В — 8,1 тыс. руб. за 1 кв. м в год (без учета НДС), говорится в отчете.

Читать так же:  В Италии выставят на торги виллу застройщика Алабяно-Балтийского тоннеля :: Деньги :: РБК

В Москве аналитики также отмечают сокращение объемов офисов. В 2018 году девелоперы запланировали к вводу в Москве около 264 тыс. кв. м новых офисов. Это станет минимальным показателем за всю историю рынка. Такой прогноз в феврале давали эксперты международной консалтинговой компании Colliers International. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button