Новости

В Москве с начала года в 3,6 раза выросло предложение жилья в аренду

Основной прирост экспозиции пришелся на февраль-март и на октябрь-ноябрь. Средние ставки снизились, как и размер риелторской комиссии

С января по середину декабря 2022 года экспозиция однокомнатных квартир в Москве выросла с 2,4 тыс. до 8,7 тыс. лотов — в 3,6 раза, говорится в предоставленном редакции обзоре аналитиков ЦИАН. В сегменте двушек предложение выросло с 3,4 тыс. до 12 тыс. — в 3,5 раза.

Основной рост пришелся на два периода — с февраля по июнь и с конца сентября по декабрь, отмечают в компании. Самый заметный рост отмечен в марте, апреле, октябре и ноябре. Основные причины — миграция и вывод в аренду квартир, которые изначально планировалось продать. «В начале весны и осенью увеличилось число желающих временно переехать в другие города, регионы, страны, сдав при этом свои квартиры в долгосрочную аренду, — поясняет эксперт «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина. — Сказался и приход на рынок аренды тех продавцов вторичной недвижимости, кто изменил свое решение о продаже квартиры на фоне резкого роста ключевой ставки и удорожания ипотеки (не было понимания рыночной цены, возникли сложности с альтернативными сделками и пр.)».

Предложение и ставки аренды 1-комнатных квартир в Москве в 2022 году

Месяц

Предложение 1-комнатных квартир в аренду, тыс.

Динамика за месяц

Средняя ставка, тыс. руб. в месяц

Динамика за месяц

январь
2,4

49,9

февраль
2,9
22%
50,6
1%

март
4,5
54%
49,4
-2%

апрель
7,0
55%
46,4
-6%

май
7,4
5%
44,7
-4%

июнь
7,9
7%
43,8
-2%

июль
7,5
-5%
44,2
1%

август
5,2
-30%
46,5
5%

сентябрь
3,5
-32%
50,1
8%

октябрь
6,0
68%
48,1
-4%

ноябрь
8,2
37%
45,4
-6%

Читать так же:  6 привычек, которые сделают квартиру чище :: Дизайн :: РБК Недвижимость

декабрь
8,7
6%
43,9
-3%

Данные: «Циан.Аналитика»

Вывод нового предложения по ценам ниже среднерыночных понизило ставки, в среднем съемные однушки подешевели с января по середину декабря на 12%, говорит эксперт. Сейчас средняя цена предложения такой квартиры в базе ЦИАН составляет 43,9 тыс. руб. (учитываются в том числе центральные районы и все ценовые сегменты).

Спрос, по оценке ЦИАН, сейчас в среднем на 31% ниже, чем в конце прошлого года. В компании подчеркивают, что за год изменился и средний размер риелторской комиссии: с 63% арендной ставки до 54%. «Для однокомнатных квартир комиссия снижается заметнее всего, особенно в годовой динамике. На фоне роста конкуренции затрат на аренду становится меньше», — поясняет Виктория Кирюхина.

От первого квартала 2023 года в компании ожидают активизации спроса на аренду жилья в Москве — за счет удорожания ипотеки. «Уже фиксируются отказы на заявки по «нулевой» ипотеке, позволяющей снизить ежемесячный платеж по кредиту на 30–40% относительно стандартной ставки в 7%. То есть возможностей для покупки становится меньше, аренда стала дешевле, поэтому есть все предпосылки для того, что с середины первого квартала мы увидим рост спроса, уже сейчас прирост предложения замедлился», — заключает Виктория Кирюхина.

Тенденцию спада спроса на аренду в Москве фиксируют и столичные риелторы. Это приводит к росту лояльности квартирных хозяев к потенциальным нанимателям: если летом доля отказов составляла порядка 20%, то сейчас это около 5%.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграмм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button