Новости

В Москве отреставрировали созданные Врубелем фасады усадьбы Мамонтова :: Город :: РБК Недвижимость

Реставраторы восполнили утраченный кирпич, максимально приближенный к тому, что использовали при строительстве более 100 лет назад

В Москве на Садовой-Спасской улице завершилась реставрация флигеля городской усадьбы русского мецената и промышленника Саввы Мамонтова. Фасады здания из светлого кирпича созданы по эскизам художника Михаила Врубеля в римско-византийском стиле. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Это единственная сохранившаяся постройка на территории усадьбы Мамонтова. Здание является объектом культурного наследия. Сначала в придомовом флигеле располагались каретный сарай и конюшня, а в 1890-х годах к хозяйственному отсеку был пристроен двухэтажный жилой дом, уточняется в заметке.

Именно в этом здании находилась квартира самого Врубеля. Первый этаж заняли жилые комнаты, а на втором расположилась мастерская живописца. Помимо Врубеля в усадьбе Мамонтова часто гостили певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов и художник Виктор Васнецов, следует из публикации.

Реставраторы восполнили утраченный кирпич, максимально приближенный к тому, что использовали при строительстве более 100 лет назад, и защитили его декоративным покрытием бежевого цвета. Над дверными проемами, расположенными на улице, по образу оригинальных воссозданы кованые металлические козырьки и фонари, говорится в заметке.

Савва Мамонтов — предприниматель и меценат. Он занимался железнодорожным строительством, на котором заработал свое состояние. Значительную часть денег Мамонтов потратил на поддержку талантливых художников, таких как Михаил Врубель, Илья Репин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Поленов, Павел Трубецкой, Илья Остроухов, Михаил Нестеров, Константин Коровин и Исаак Левитан.

Михаил Врубель — русский художник рубежа XIX–XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. 

Источник

Читать так же:  Минстрой разработал правила расчета тарифа за жилищные услуги :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button