Новости

В Минстрое рассказали о новых тарифных планах по оплате ЖКУ :: Жилье :: РБК Недвижимость

К настоящему моменту ведомство разработало три тарифа: «Эконом», «Стандарт» и «Все включено»

Министерство строительства и ЖКХ разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для потребителей по аналогии с сотовой связью. Они будут зависеть от нескольких переменных: времени потребления, его объема, а также способов и сроков оплаты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Чибиса.

Министерство разработало несколько вариантов пакетов, сейчас идет сбор последних предложений от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах: «Эконом», «Стандарт» и «Все включено», отмечает издание.

Тариф «Эконом» предполагает минимальную цену с четким перечнем условий и может включать в себя такие показатели, как фиксированный объем потребления, определенную систему оплаты (предоплату) и отсутствие дополнительных сервисов. Пакет «Стандарт» подразумевает оплату коммунальных услуг по тарифу в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. Тариф «Все включено» устанавливает фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления и дополнительный набор сервисов. Перечень этих сервисов находится в разработке, уточняет газета.

Сроки введения тарифных планов пока неизвестны — подготовленные предложения Минстрой планирует внести в правительство до конца мая. Также пока неясно, как будут взиматься средства за превышение фиксированных объемов потребления, сообщает «Российская газета».

Минстрой также готовит дорожную карту по проекту «Умный город». В проекте дорожной карты предполагает создание многозоновых тарифов и переход на тот или другой из них через интернет. В Минстрое считают, что к четвертому кварталу 2024 года 60% обращений по переводу на многозоновый тариф будут осуществляться при помощи цифровых сервисов.

С апреля нынешнего года россияне также могут заключать договоры об оказании услуг ЖКХ без посредничества управляющих компаний. В конце марта Госдума приняла закон о прямых расчетах между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями. 

Читать так же:  Власти Москвы изымут недвижимость для расширения Кутузовского проспекта :: Город :: РБК

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button