Новости

В Минстрое хотят вернуть советскую систему ответственности за газовое оборудование в многоквартирных домах

В Минстрое хотят вернуть советскую систему ответственности за газовое оборудование в многоквартирных домах

Минстрой России совместно с экспертами рассматривает возможность изменения системы ответственности поставщиков газа за газовое оборудование в многоквартирных домах. Об этом 29 апреля сообщил замглавы Минстроя Максим Егоров на всероссийском совещании об итогах отопительного сезона.

«Прорабатываем вопрос возвращения к практике, которая была ранее, что тот, кто поставляет газ, тот [и] отвечает за оборудование. Соответствующие затраты должны, конечно, ложиться в тариф. Обсуждаем сейчас это с экспертным сообществом. У нас есть [как] те, кто за, так и [те], кто против данных решений», — приводит слова Егорова ТАСС.

Чиновник уточнил, что такая практика существовала в СССР: газоснабжающие организации и отвечали, и следили за исправностью оборудования. Егоров также отметил, что взрывы газа чаще всего связаны с человеческим фактором — закрытыми вентиляционными шахтами, вентиляционными клапанами, неправильно подключенным газовым оборудованием. Так, в прошедшем отопительном периоде было зафиксировано 29 случаев неконтролируемых взрывов газовоздушной смеси и воспламенений при использовании бытового газового оборудования. Из-за этих взрывов погибли 18 и пострадали 55 человек.

Как напомнил эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук сейчас ответственность за внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование несут разные организации, а единой организации, отвечающей за безопасное использование газового оборудования, нет.

«Поэтому будет правильно принять закон, который уже несколько лет лежит на рассмотрении в Госдуме, согласно которому все газовое оборудование в доме будет обслуживаться одной организацией. Сегодня это специализированные компании, с которыми на рыночных условиях заключаются договоры как собственниками, так и управляющими организациями. Если такую обязанность возложить на газораспределительные компании, то стоимость обслуживания будет включена в тариф. Главное здесь, чтобы монополизация не привела к росту цен выше, чем в настоящее время обслуживание стоит на рынке», — считает эксперт.

Читать так же:  Минстрой создаст новую программу субсидирования ипотеки :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button