Новости

Столичные власти включили в программу реновации Успенский собор :: Город :: РБК

В настоящее время в старообрядческом соборе находится общежитие. Представители «Архнадзора» надеются, что в рамках реновации здание вернут в изначальное состояние

Старообрядческий собор Успения Пресвятой Богородицы на Марксистской улице в Москве, переделанный в общежитие, включен в программу реновации жилья. Об этом сообщает RNS со ссылкой на координатора общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова.

«В расширенный список реновации попали выявленный объект культурного наследия — Успенский собор старообрядческой церкви на Апухтинке и два корпуса Буденновского поселка на Большой Почтовой улице», — цитирует RNS Михайлова. Он подчеркнул, что надеется на то, что городские власти не внесут эти объекты культурного наследия в списки на снос.

Реновация в форме превращения собора в изначальное состояние — это, безусловно, благое дело, отметил координатор «Архнадзора».

Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1906–1907 годах по образцу Успенского собора в Кремле, был спроектирован архитектором Николаем Поликарповым. При советской власти собор был закрыт и в 1935 году переделан в четырехэтажное общежитие для рабочих завода «Станколит». При перестройке здания были ликвидированы пятиглавие, колокольня и ограда.

Накануне власти Москвы расширили список домов, включенных в программу реновации. Изменения произошли в связи с окончанием проверки протоколов общих собраний собственников жилья, голосовавших о вхождении в программу или о выходе из нее. 

Источник

Читать так же:  В Михайловском дворце в Петербурге реконструируют внутренние дворы :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button