Новости

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве снизится до 5,5% в 2018 году :: Деньги :: РБК

Уровень индексации тарифов на услуги ЖКХ станет наименьшим в Москве за последние три года

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об индексации тарифов на услуги ЖКХ в столице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт мэрии Москвы.

С 1 июля 2018 года индексация уменьшится и составит 5,5%. В первой половине года (с 1 января по 30 июня) индексация будет традиционно заморожена на уровне второй половины 2017 года, то есть в размере 7%, уточняет ТАСС.

Уровень индексации станет наименьшим за последние три года, говорится в сообщении агентства. В январе — июне 2017 года тариф увеличился на 7%, в этот же период 2016-го — на 7,5%, а в 2015-м — на 10%.

С 2012 года повышение тарифов на коммунальные услуги происходит с 1 июля, что, по мнению властей, должно помогать сдерживать инфляцию. Тариф на жилищные услуги также меняется раз в год, но это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля — в зависимости от решения УК или муниципалитета. Исключение составляет Крым, где изменение тарифов на теплоэнергию, газ, электроэнергию, воду и стоки происходит пока от одного до трех раз в год, а рост коммунальных тарифов ограничен уровнем в 15% единоразово.

В этом году увеличение индексации тарифов на услуги ЖКХ в Москве стало наибольшим среди всех регионов. Средний уровень индексации по России составил в 2017 году 4%, что соответствует спрогнозированному уровню инфляции. 

Источник

Читать так же:  Военный суд вынес приговор о массовом хищении квартир Минобороны организатору схемы - через год он выйдет на свободу

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button