Новости

Путин призвал ликвидировать незаконные свалки :: Город :: РБК Недвижимость

До 2024 в России должно быть построено около 200 мусороперерабатывающих заводов, напомнил президент

Главная задача государства в рамках так называемой «мусорной реформы» — ликвидация незаконных свалок. Об этом заявил президент Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции. «Нужно, во-первых, незаконные свалки закрыть. Во-вторых, создать целую индустрию переработки», — сказал глава государства.

В числе других задач президент назвал создание условий для раздельного сбора мусора по всей стране и его последующей утилизации. При этом важно обращаться к опыту других стран, считает глава государства. «Нужно, чтобы мировой опыт был использован в лучших его вариантах», — отметил Путин. Он напомнил, что в рамках госпрограммы по охране окружающей среды до 2024 в России должно быть построено около 200 мусороперерабатывающих заводов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в рамках проекта «Чистая страна» в России должно быть ликвидировано свыше 190 несанкционированных свалок в пределах городов.

По данным Росстата, объем мусора в России вырос на треть за десять лет. В 2017 году было произведено 274,5 млн куб. м твердых коммунальных отходов, что на 30% больше, чем в 2007-м. 

Источник

Читать так же:  Глава Минстроя предсказал снижение ставок по ипотеке до 6% к 2022 году :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button