Новости

Прописаться на даче: как перевести садовый дом в жилой и сэкономить :: Жилье :: РБК Недвижимость

Таблица: Федеральная кадастровая палата

Трудности перевода

При переводе садового дома иногда срабатывает философский принцип закона Мерфи — все, что может пойти не так, пойдет не так. С одной стороны, законодательно прописана возможность упрощенного оформления построенного дома как жилого, если он соответствует требованиям к жилым помещениям. С другой стороны, механизм не всегда срабатывает.

«Само строительство на садовых участках капитальных объектов возможно, если земли включены в территориальные зоны, для которых утверждены градостроительные регламенты. Это противоречит упрощенному порядку оформления. В связи с чем к нам часто обращаются граждане для правовой защиты их в суде по оспариванию незаконных решений районных администраций в отказе переоформления садовых домов в жилые», — отметила Асия Мухаметшина.

Кроме того, большой процент таких домов строился еще в 70–80-х годах, некоторые из них с нарушениями строительных норм. «Они могут быть не соблюдены между домами, между домом и дорогой, от забора или от красной линии дороги. Из-за этого появились сложности с постановкой этих домов на учет. Приходиться решать эту проблему через суд или вносить изменения в участке, если есть возможность, например, подвинуть забор», — добавила Татьяна Ананьева из компании «Миэль».

Сами садовые дома хоть и стоят на кадастровом учете, но границы самого дома не нанесены на земельный участок. С прошлого года все дома обязали вносить границы дома на границы участка. Это тоже создает дополнительные проблемы.

Сложности могут быть и при техническом обследовании дома. «Не всегда имеющееся на участке строение по тем или иным параметрам будет соответствовать понятию «жилой». Это может быть и нарушение санитарно-гигиенических и строительных норм, нарушение требований к пожарной безопасности, несоответствие требованиям к системам водоснабжения, канализации и отопления дома и прочее», — отметила ведущий юрисконсульт компании «Инком-Недвижимость» Ирина Горская, 

Читать так же:  Королевская семья Великобритании призналась в покупке мебели IKEA :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

One Comment

  1. Нередко дачные или садовые дома юридически не являются жилыми. На дачный отдых этот факт никак не влияет. Но если собственник захочет прописаться в таком доме, то для этого потребуется перевести его из садового в жилой. Вместе с экспертами Федеральной кадастровой палаты и юристами рассказываем, как это сделать и в чем плюсы такого перевода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button