Новости

«Пряничный» домик в Хамовниках признали памятником архитектуры :: Город :: РБК Недвижимость

Доходный дом был построен в начале XX века в стиле русского зодчества. Теперь здание запрещено сносить и нарушать его исторический облик

Современное состояние здания по адресу Ружейный переулок, 2а

Доходный дом купца Николая Титова, известный также как «пряничный» домик», в Ружейном переулке, 2а, признали объектом культурного наследия регионального значения. Статус объекта культурного наследия обеспечивает этому дому в Хамовниках охрану государства: здание запрещено сносить, а исторический облик нельзя нарушать. Об этом сообщается на официальном сайте московской мэрии.

Доходный дом представляет собой каменное четырехэтажное здание. Оно было построено в 1914 году — во время строительного бума в Москве — по проекту архитектора Михаила Исакова.

Более чем за вековую историю доходного дома сохранилось декоративное оформление фасадов, некоторые элементы интерьера. Архитектура здания, стилизованная под памятники русского зодчества XVI—XVII веков, придает доходному дому «пряничный» облик.

Элементы шатровой крыши и фасада

Вход в здание оформлен фигурными колонками и треугольным фронтоном с «сухариками» (прямоугольными выступами). Окна главного фасада декорированы наличниками. На уровне четвертого этажа на фасаде расположены декоративные кронштейны и широкий поребрик. Крыша выполнена в виде шатра с башенками.

Вид здания в середине XX века

Среди известных жильцов «пряничного» дома — археологи Павел Дмитриев и Елена Липеровская. Супружеская пара проживала здесь в 1920-е годы. В 1960-х года в здании был проведен ремонт — тогда здесь поменяли перекрытия, установили лифт. Сегодня здание является жилым — на каждом этаже располагается по две квартиры.

Выявленным объектом культурного наследия в мае была признана Миусская электрическая трамвайная подстанция на Лесной улице. 

Источник

Читать так же:  Метро в Солнцево: как изменится рынок жилья в районе :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button