Новости

Переселенцы из хрущевок получили право на покупку дополнительной квартиры :: Жилье :: РБК Недвижимость

Площадь квартиры, которую смогут докупить со скидкой переселенцы по программе реновации, не должна превышать 100 кв. м

Первый дом для переселения жителей по программе реновации в Москве

В течение двух лет со дня государственной регистрации права собственности на равнозначное жилье участники программы реновации смогут приобрести дополнительную квартиру со скидкой 10%. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, сообщает ведомство в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

Это право распространяется как на владельцев, так и на нанимателей квартир в сносимых домах, которые оформили в собственность равнозначное помещение, уточнил чиновник, сославшись на Постановление правительства Москвы № 45-ПП. Левкин отметил, что докупить со скидкой можно только одну квартиру. Общая площадь дополнительной квартиры не должна превышать 100 кв. м, поясняется в пресс-релизе.

Переселенцы по программе реновации могут купить дополнительные квадратные метры в новых домах и расширить свою жилплощадь, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, переселенцам из хрущевок необходимо будет доплатить за разницу в площади понравившейся квартиры и среднего равнозначного жилья, которое полагается ему в этом же доме взамен старого.

Для того, чтобы докупить жилплощадь переселенцы должны выбрать квартиру и подать в фонд реновации заявление о ее приобретении, квитанцию об оплате «обеспечительного взноса» в размере 100 тыс. руб. и другие документы. При этом фонд реновации будет проводить аукционы, если на квартиру с большей площадью станут претендовать несколько переселенцев.

В окончательный список программы реновации в Москве вошел 5171 дом, где живут более 1 млн москвичей. Реновация всех пятиэтажек продлится 15 лет и обойдется бюджету столицы в 3–3,5 трлн руб. 

Источник

Читать так же:  Завершено строительство элитного жилого квартала RedSide

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button