Новости

Париж планирует поменять цвет Эйфелевой башни :: Город :: РБК Недвижимость

Городские власти планируют перекрасить главный символ французской столицы, чтобы скрыть ржавчину

Самая узнаваемая в мире достопримечательность — Эйфелева башня в Париже — после предстоящего капитального ремонта может поменять цвет. Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail.

Сейчас «Железная дама», как называют башню парижане, покрыта слоем «коричнево-эйфелевой» краски — это запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы. Однако изначально Гюстав Эйфель, спроектировавший башню, при возведении считал необходимым покрасить ее в красный цвет, чтобы замаскировать ржавчину.

Современные власти Парижа пока не приняли окончательного решения о выборе цвета для башни. Не исключено, что она останется консервативного коричневого оттенка, написано в статье.

Эйфелеву башню красят каждые семь лет, чтобы металл не покрывался ржавчиной. На покрытие башни уходит 57 тонн краски. В ХХ веке она несколько раз меняла цвет: в 1907 году стала желто-коричневой, а в 1954-м — красно-коричневой.

Эйфелева башня была построена ко Всемирной выставке 1889 года. Парижские власти обратились к инженерам с просьбой создать сооружение, которое символизировало бы технические достижения страны. Сам Эйфель называл башню просто «трехсотметровой», а его имя постройка получила позднее.

В феврале 2017 года французские власти хотели возвести вокруг Эйфелевой башни стену из пуленепробиваемого стекла. По замыслу парижской администрации, такая конструкция должна заменить металлические барьеры, которые были установлены вокруг башни к Евро-2016. 

Источник

Читать так же:  В «Балтийской жемчужине» появились свои «герои»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button