Новости

Омская пенсионерка в одиночку начала войну с поставщиком воды из-за «лишних платежей»

Пенсионерка из Омска Тамара Фоменко вступила в противостояние с компанией «Омскводоканал». Она требует отменить ее долг за холодную воду. Женщина исправно платила по квитанциям, вычеркивая из них лишь непонятные «инвестиционные надбавки». За 2015 год набежало 237 рубля 82 копейки. Но журналисты не спешат записывать женщину в «городские сумасшедшие». Они говорят, что в городе-миллионнике лишь она одна осмелилась добиваться ответа на вопрос «за что платить». До сих пор ни судебные инстанции, ни надзорные органы не могли повлиять на политику «Омскводоканала».

Скандал с коммунальным предприятием, поставляющим воду жителям Омска, начался в апреле 2006 года. Тогда «Омскводоканал» внезапно повысил тарифы на холодную воду на 516%, хотя по распоряжению федерального правительства они не должны были увеличиться больше, чем на 20% — пишут журналисты «Открытой России».

Спустя год репортеры выяснили, что как раз во время резкого скачка тарифов «Осмкводоканал» приватизировали. 25,2% акций достались компании Алексея Полежаева — сына в то время губернатора Леонида Полежаева. Еще чуть позже»Омскводоканал» перешел в собственность двух кипрских компаний, одна из которых, «Дольсемиа Холдингз Лимитед» контролируется тем же Полежаевым-младшим и имеет также 25,2% акций.

Прокуратура подала в областной суд иск, а тот в свою очередь направил запрос в Конституционный суд. КС в феврале 2007 года вынес определение, в котором рекомендовал омским властям пересмотреть тарифы и вернуть омичам лишние платежи. Так как это была всего лишь рекомендация, то областная фемида решение КС проигнорировала, а общественность узнала о нем лишь два года спустя, когда его случайно нашли в интернете омские правозащитники. Так тарифы в Омске остались прежними, а «Омскводоканал» каждый год еще больше их поднимал.

Читать так же:  Разрешение на возведение дома позволили получать после начала стройки :: Жилье :: РБК Недвижимость

В феврале 2008 года придумали еще один способ накрутить тарифы — инвестиционную программу развития системы водоснабжения. На ее выполнение запросили 3,5 млрд рублей. Эти деньги планировали получить, в том числе, и за счет потребителей, предъявив им очередные надбавки. Горсовет программу одобрил, а спустя четыре года стало ясно, что ничего для модернизации сетей сделано не было вообще. Если в 2008 году износ сетей составлял 72%, то в 2011 году этот показатель достиг уже 80%. При этом с 2005 по 2011 годы тариф «Омскводоканала» вырос в 13 раз, а размер годовой выручки — с 1,2 млрд до 4 млрд рублей.
Несмотря на такие результаты инвестиционной программы, в 2013-м году Горсовет продлил ее еще на два года, по сути, дав карт-бланш на дальнейшее повышение цены холодной воды. Но в 2014, заслушав отчет «Омскводоканала» городские парламентарии не решились снова продлевать программу, однако на коммунальные счета рядовых омичей это никак не повлияло. «Инвестиционные надбавки» продолжали прописывать в квитанциях.

Пенсионерка Тамара Фоменко еще в 2015 году решила, что раз программа перестала действовать, то и эти «инвестиционные надбавки» она теперь платить не будет. Женщина платила только за фактически потребленную воду, «лишние» пункты из платежки вычеркивала.

Тамара Фоменко уверена, что эти надбавки могли взяться только из инвестпрограммы. «Но ни в одном документе не сказано, что она включает в себя 2015 год. «До 2015» не значит «включительно». Я посмотрела в словаре Ожегова: «до» означает границу, предел. Если программа до 2015, значит, он в нее не включен. Я делала запросы в мэрию, горсовет, министерство ЖКХ России: они подтвердили, что 2015 в программу не входит. Программы в 2015 не было, но они продолжали брать с населения деньги на ее выполнение», — говорит пенсионерка.

Читать так же:  Руководитель Центра авангарда выступила против памятника Алабяну в Москве :: Город :: РБК Недвижимость

Журналисты отмечают, что Омск — город-миллионник. Но сакраментальным вопросом «за что платить?» задалась почему-то только одна пенсионерка. «Переплачивали все горожане. Если посчитать с 2006 года, выйдет сумма во много раз больше. Но этим пусть займется кто-то другой. Знаю точно, что прибыли «Омскводоканала» исчисляются миллиардами — эти данные публиковались в СМИ. Интересно узнать, на что эти миллиарды тратятся», — задается вопросом пенсионерка.

Судебное разбирательство по иску пенсионерки Тамары Фоменко назначено на 3 октября.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button