Новости

Объем ввода офисов в Москве стал минимальным за последние пять лет :: Город :: РБК

В 2014 году в столице построили более 1 млн кв. м офисов, а в этом — только 100 тыс. кв. м

С января по октябрь 2017 года в Москве ввели в эксплуатацию 100,1 тыс. кв. м офисов (семь бизнес-центров), и это самый низкий показатель за последние пять лет. Для сравнения: три года назад (в 2014-м) за аналогичный период было введено 1,044 млн кв. м офисных площадей (38 бизнес-центров). Об этом говорится в исследовании компании Colliers International, поступившем в распоряжение редакции.

В 2013 году за три квартала в Москве ввели 609,9 тыс. кв. м офисов, в 2015-м — 467,9 тыс. кв. м. А предыдущий минимальный показатель зафиксирован в прошлом году — 268 тыс. кв. м (16 бизнес-центров).

Подавляющая часть введенных в этом году площадей появилась уже в третьем квартале текущего года — 78,9 тыс. кв. м, и это почти вчетверо больше, чем за все первое полугодие. Почти все они (72%) относятся к классу А, остальные — к классу В+.

Сейчас общий объем офисов в бизнес-центрах, находящихся на финальной стадии строительства, превышает 320 тыс. кв. м. Но, возможно, к концу года эта цифра вырастет до 420–450 кв. м — если будут введены проекты Neopolis и «IQ квартал», перенесенные на четвертый квартал.

Средняя ставка аренды офисов в третьем квартале выросла на 1–2%. Арендные ставки на офисы класса А сегодня составляют 30,7 руб. за 1 кв. м в год, а на класс В+ — 20,2 руб.

Недавно Москва оказалась в конце рейтинга городов мира по стоимости офисной недвижимости класса А, заняв 30-ю строчку, сообщали ранее эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank. Города в рейтинге были ранжированы по общей площади офисов, которую можно приобрести за $100 млн. На эту сумму в Москве, подсчитали аналитики, можно купить 22,7 тыс. кв. м офисных площадей класса А. Большее количество доступно только в Далласе (США), Маниле (Филиппины), Питтсбурге (США), Куала-Лумпуре (Малайзия) и Бангалоре (Индия). 

Читать так же:  Предложение домов и участков в Подмосковье достигло минимума за 4 года :: Загородная недвижимость :: РБК

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button