Новости

На землях Минобороны в Люберцах построят около 350 тыс. кв. м жилья :: Жилье :: РБК

Структуры девелоперской группы ПИК купили земельный участок Минобороны площадью 22 га под жилую застройку, пишет «Коммерсантъ»

Минимущество Московской области продало права аренды на пять лет 22 га в Люберцах, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт torgi.gov.ru и собственные источники на подмосковном рынке недвижимости. Победителем стало ООО «Мегаполис», повысившее сумму первого платежа до 542 млн руб. Компания связана с девелоперской группой ПИК Сергея Гордеева, утверждает издание. В пресс-службе ПИК изданию не подтвердили данную информацию.

Арендованный участок по данным конкурсной документации предназначен под комплексное развитие территорий с целью жилой застройки. Он находится на территории воинской части в Городке Б. На участке можно возвести около 350 тыс. кв. м жилья. По словам источника «Коммерсанта», эта сделка охватывает только часть территории, которая интересует ГК ПИК в Люберцах, застройщик планирует докупить еще 45 га.

Сейчас в Люберцах работают десять застройщиков, наибольший объем новостроек приходится на компании «Самолет» и «Абсолют Недвижимость», рассказала изданию управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая. По ее словам, на город приходится около 2% от общего объема предложения новостроек в Подмосковье и около 7% всего спроса.

На конец 2016 года земельный банк ПИК составлял 12,5 млн кв. м, из них 4,6 млн кв. м группе обеспечило приобретение «Мортона», отмечается в публикации. Этого объема хватит, чтобы при текущем темпе продаж обеспечить компанию на 6,3 года, указано в аналитической записке Sberbank CIB. По оценкам аналитиков, это оптимальный размер земельного банка, но, пишут они, ПИК до конца этого года и в следующем нужно приобрести больше новых проектов. Доля Московской области в объеме приобретений будет расти: в 2018 году на нее придется около 16%, а в 2019-м — почти столько же, сколько в Москве. 

Читать так же:  Лидер-Инвест получил разрешение на строительство МФК на ул. Лобачевского

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button