Новости

На Петровке построят новое здание для Совета Федерации :: Город :: РБК Недвижимость

В новом корпусе Совфеда разместятся недостающие кабинеты для 90 сенаторов и сотрудников аппарата

Новое восьмиэтажное здание будет построено для Совета Федерации на Петровке в центре Москвы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новое здание расположится рядом с двумя нынешними объектами Совфеда на Большой Дмитровке, уточняет газета. С основным зданием новый корпус будет соединен наземным переходом. Площадь проектируемого корпуса с парковочными машино-местами составит 14 тыс. кв. м, что почти удвоит занимаемую сейчас Советом Федерации площадь в квартале, поясняется в заметке.

В новом здании Совфеда разместятся недостающие кабинеты для 90 сенаторов (более половины их общего числа — 170) и сотрудников аппарата, которые вынуждены работать в здании на Новом Арбате (оно будет освобождено и передано Управлению делами президента). Кроме того, кабинеты понадобятся для 17 потенциальных членов Совета Федерации, которые могут быть назначены по «президентской квоте», следует из публикации.

На разработку проекта в 2018 году выделено 60 млн руб., на строительство в 2019 и 2020 годах — в целом 1,63 млрд руб. Заказчиком проекта выступает Управление делами президента, отвечающее за эксплуатацию всех зданий высших органов власти. Проектировать здание будет НИЦ «Строительство» во главе с бывшим главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. Окончание строительства назначено на 2020 год, написано в статье.

В 2016 году сообщалось, что к 2020 году в Нижних Мневниках планируется возвести Парламентский центр, где разместится Госдума и Совет Федерации. Однако позже чиновники отложили строительство из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Недавно СМИ сообщили о реконструкции здания Госдумы, где предполагается полностью перестроить зал заседаний и возвести надстройку на крыше в виде стеклянного купола. Начать ремонт планируется с уходом нижней палаты парламента на летние каникулы. 

Читать так же:  Горячую воду в Москве не будут отключать на время ЧМ-2018 :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button