Новости

Минстрой усилит контроль за муниципалитетами в сфере градостроительства :: Жилье :: РБК

Низкий уровень контроля за местными властями негативно сказывается на сроках согласования процедур в строительстве, считают в Минстрое

Минстрой России намерен усилить контроль со стороны субъектов за деятельностью муниципалитетов в сфере градостроительства. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства, поступившем в редакцию.

Сегодня низкий уровень контроля со стороны органов власти субъектов России за деятельностью органов местного самоуправления негативно влияет на сроки прохождения строительных процедур, говорится в пресс-релизе. Хотя именно на уровне муниципалитетов оказываются наиболее значимые для строительной отрасли услуги, отмечается в материалах Минстроя.

Глава Минстроя Михаил Мень вчера доложил Владимиру Путину о реализации мер по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата и достижению целевых показателей рейтинга Всемирного банка Doing Business в строительстве. По его словам, за 2013–2016 годы Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по показателю «Получение разрешений на строительство» на 64 позиции: со 179-го на 115-е место. На том же месте Россия осталась в рейтинге Doing Business 2017, отметил министр.

Михаил Мень рассказал, что Минстрой России ведет контроль соблюдения в регионах шести утвержденных исчерпывающих перечней. Параллельно идет работа по сокращению количества процедур, включенных в исчерпывающие перечни в сфере жилищного строительства. «За счет унификации правил подключения к инженерным сетям исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства до конца года сократится на 38 процедур, из которых 17 уже исключены из перечня. В итоге останется 103 процедуры», — сообщил глава строительного ведомства.

За текущий год, по словам Михаила Меня, сокращен срок выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию с десяти до семи рабочих дней, а в июле также сокращен срок выдачи градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 20 рабочих дней.

Читать так же:  Ленстройтрест: выставка начинается … с детского уголка

Для дальнейшего сокращения сроков на территории Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга реализуется эксперимент по переводу в электронный вид услуг по подключению к инженерным сетям, говорится в пресс-релизе. Эксперимент планируется завершить в 2018 году, а полученные результаты распространить на всю страну.

Весной 2017 года вице-премьер России Игорь Шувалов также призвал Минстрой улучшить позицию России в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство». Чиновник предупредил, что виновные в недостижении поставленной задачи серьезно за это ответят. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button