Новости

АИЖК выставит на торги земли управделами президента

Не исключено, что в дальнейшем управделами продолжит вовлекать в оборот другие свои участки на открытых торгах, которые будет проводить агентство

АИЖК продаст на аукционах 16 га земли управления делами президента в подмосковном Пушкине. Соответствующее решение приняла специальная правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, сообщает газета «Коммерсантъ».

Участок находится рядом с железнодорожной станцией Ивантеевка, в 30,6 км от центра Москвы и в 15,4 км от МКАД, уточняется в заметке. Не исключено, что в дальнейшем управделами продолжит вовлекать в оборот другие свои участки на открытых торгах, которые будет проводить агентство, следует из публикации.

Федеральный закон № 161 позволяет органам исполнительной власти передавать агентству неиспользуемые участки для последующего их вовлечения в оборот, например под строительство жилья, уточнили в АИЖК. Стороны не раскрывают другие участки управления делами, которые потенциально может получить АИЖК для реализации.

По данным на ноябрь 2015 года управделами президента России и его организациям на праве бессрочного пользования принадлежит как минимум 16,1 тыс. га в 20 регионах, уточняется в статье. В Подмосковье у управделами — 6,6 тыс. га, в Москве — почти 1 тыс. га, в Калужской области — 2,8 тыс. га, в Курской области — 2,15 тыс. га, в Ставропольском крае — 1,7 тыс. га. В основном на этих участках находятся санатории или агропредприятия, а оценка общей стоимости всех земельных активов и недвижимости ведомства превышает $6 млрд, отмечает «Коммерсантъ». 

Источник

Читать так же:  Все российские отели обязали получить «звезды» до 2021 года :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button