Новости

Костин заявил о намерении ВТБ снизить ставки по ипотеке до 7–8% :: Деньги :: РБК Недвижимость

Одна из основных целей банка ВТБ — снижение ставки по ипотеке до уровня 7–8%, заявил председатель правления банка Андрей Костин на встрече с президентом России

Президент РФ Владимир Путин встретился с главой ПАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным в Кремле

В банке ВТБ одной из главных своих целей видят снижение ставки по жилищным кредитам до уровня 7–8%. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным в пятницу заявил председатель правления банка Андрей Костин.

По его словам, сегодня ВТБ уже выдает ипотеку по ставке 8,9%. «Наша цель — это то, что вы обозначили в послании Федеральному собранию, порядка 7–8%. <…> Так что нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую вы назвали. Мы к этому стремимся», — сказал Костин.

Глава ВТБ заявил также о росте портфеля по кредитованию физических и юридических лиц. По его оценке, особым двигателем является ипотека, темпы роста которой в банке в этом году должны превысить 20%.

В 14-м послании Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что в предстоящие шесть лет средняя ставка по ипотеке в российских банках должна снизиться до 7%. «Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к 7%», — сказал президент, выступая перед депутатами и сенаторами.

Комментируя послание президента Федеральному собранию, председатель правления Сберанка Герман Греф также заявил о планах снизить ставки по ипотеке до уровня 7%.

В мае 2019 года средняя ставка по жилищным кредитам в России составила 9,56% (-1,77 п. п. к маю 2017 года). Этот показатель в очередной раз стал историческим минимумом. За первые пять месяцев текущего года россияне взяли ипотечные кредиты на сумму более 1,066 трлн руб. 

Читать так же:  Объем выданных разрешений на строительство в Москве вырос вдвое :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button