Новости

Жильцам многоэтажек дадут четыре дня на принятие решений :: Жилье :: РБК Недвижимость

В Госдуму внесен законопроект, утверждающий даты проведения собраний собственников квартир в многоэтажных домах

В России предложили утвердить даты, в которые собственники жилья в многоквартирных домах будут проводить общие собрания. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, собственники квартир с 1 по 15 января, апреля, июля и октября должны будут направить организатору голосования, выбранному жильцами, свои предложения для обсуждения на собрании. При этом на обсуждение рекомендовано выделить не больше десяти вопросов, отмечается в документе.

До 19 числа все предложения жильцов проверят на наличие информации, запрещенной российскими законами. С 22 по 26 число будет проходить очное собрания по повестке голосования. Спустя три дня, 29 числа, необходимо сформировать окончательный перечень вопросов для обсуждения на собрании. Само голосование собственников предполагается с 1 по 15 число следующего месяца — февраля, мая, августа и ноября, следует из законопроекта.

Принятие поправок позволит избежать злоупотреблений общими собраниями жильцов «каждые два дня», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект по проведению онлайн-голосований собственников жилья под названием «Электронный дом» начал работу в Москве в конце февраля 2018 года. На новой электронной платформе можно проводить опросы и устраивать собрания собственников квартир. 

Источник

Читать так же:  Московская электроподстанция получила статус выявленного памятника :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button