Новости

Гособвинение попросило для Полонского восемь лет колонии :: Жилье :: РБК

Прокуратура не согласна с тем, что действия экс-главы Mirax Group были ранее квалифицированы как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Гособвинение попросило Мосгорсуд отменить приговор основателю Mirax Group Сергею Полонскому, ранее осужденному на пять лет лишения свободы и освобожденному от наказания за истечением срока давности, и назначить ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима и штрафа в размере 900 тыс. руб. Об этом говорится в апелляционном представлении прокуратуры, оглашенном в зале суда, сообщает Интерфакс.

Гособвинение выразило несогласие с приговором, вынесенным Полонскому ранее, а именно с тем, что его деятельность была переквалифицирована на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Сергея Полонского обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

В июле 2017 года экс-главу Mirax Group признали виновным в хищении средств дольщиков элитных жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера» в размере 2,4 млрд руб. и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд переквалифицировал его действия на ч. 4 ст. 159.4 УК РФ («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). По причине истечения срока давности бизнесмен был освобожден в зале суда.

Сергей Полонский несколько лет скрывался в Камбодже, однако в мае 2015 года был депортирован. В Москве его поместили в СИЗО «Матросская тишина». Процесс по делу Полонского начался в декабре 2016 года.

В начале ноября этого года Полонский заявил, что намерен возродить бренд Mirax и вернуться в строительный бизнес. Он также презентовал свой новый проект Х в сфере дополнительной реальности AR на конференции Russian Internet Week. 

Читать так же:  ГК «Мангазея» создала в своей структуре управляющую компанию

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button