Новости

ГК «А101» построит детский сад «Волшебная долина»


ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на строительство детского сада на 220 мест для 9 групп в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке. В проекте «Волшебная долина» гармоничному развитию ребенка способствует геопластика, благодаря которой ребенок активно исследует окружающий мир. 

 

Концепция обустройства разработана специалистами ГК «А101» совместно с архитектурным бюро MAParchitects. По замыслу, почти 70% территории, то есть порядка 5 тыс. кв. метров займет «цепочка» из 9 детских и двух спортивных площадок. А формировать из них связанное игровое пространство помогает существующий рельеф. 

 

Прилегающая территория детского сада будет разделена сетью пешеходных дорожек, расположенных на небольших естественных возвышениях. Между ними разместятся площадки по 250 кв. метров каждая, будут высажены деревья и кустарники – липы, клены, сирень и т.д.  За счет небольшого перепада высоты и комплексного озеленения здание самого детского сада не будет доминантой территории, а станет просто еще одной частью детской среды. Все площадки будут хорошо просматриваться с дорожек и пандусов между ними, так что дети в любой момент времени будут под присмотром опытных воспитателей.

 

Главными объектами на каждой площадке станут деревянные домики в скандинавском стиле. Они комбинируют в себе две функции – отдыха и игры. Здесь можно найти столь необходимое каждому ребенку уединение или продолжить активные игры во время дождя – пары домиков на каждой площадке соединены между собой игровыми тоннелями. 

 

Руководитель группы проектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Всё игровое оборудование подчинено одной цели – функциональному развитию ребенка в условиях естественной среды. В этом проекте мы намеренно ушли от обилия МАФ сложных форм и ярких расцветок. Вместо этого мы стремились сохранить интересный ландшафт территории и использовать его для стимулирования физической активности – например, детские площадки связаны между собой с помощью горок, детских тоннелей и сеток для лазанья. Таким образом отдельные, по сути, детские пространства сплетаются в единую сеть. Это позволяет детям общаться не только со сверстниками в рамках своей группы, но и с детьми разных возрастов, что очень способствует развитию коммуникативных навыков, развивает взаимовыручку и сотрудничество. Все пространство в целом создает ощущение тихого приватного пространства, напоминающего Муми-дол или просто маленький детский город посреди большого взрослого мира».

 

Между тем, и на самих детских площадках есть место и для изучения окружающего мира. В частности, разработчики концепции предусмотрели на каждой из них место для небольшого детского огорода, где с помощью воспитателей можно посадить настоящие цветы или овощи и следить за тем, как они растут. Это развивает в ребенке любознательность и усидчивость.

 

Руководитель мастерской MAParchitects Александр Порошкин: «Проектирование школ и детских садов как небольших городков, вписанных в окружающую среду – один из главных урбанистических трендов сегодняшнего дня. Особенности ландшафта, а также естественная природная локация создали предпосылки для формирования террасированного парка в рамках благоустройства. Это в значительной мере свяжет детские площадки с ландшафтным парком «Скандинавия», а особенности посадки здания и организация выходов «спрячет» от детских глаз окружающую застройку, создав у каждого ребенка впечатление, что он находится в своем волшебном мире».

 

Территория детского сада будет вплотную примыкать к линейному парку площадью 10 га, который расположится между ЖК «Москва А101» и ЖК «Скандинавия». Он свяжет жилые комплексы «Москва А101» и «Скандинавия» в единое пространство и станет одним из лучших мест для прогулок и семейного отдыха в Коммунарке. По замыслу архитекторов, перепады ландшафта, свойственные парку, и сохраненные девелопером вековые лиственницы в сочетании с современным подходом к обустройству общественных пространств будут также «работать» на развитие ребенка на его пути в детский сад. 

 

Руководитель группы проектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Большинство маршрутов от жилых домов к детскому саду пройдут через парк, по дорожкам, идущим вдоль живописного ручья, красивых деревьев и небольшого озера. Это должно усилить у ребенка ощущение сказочного путешествия, в конце которого ребенок попадает в свою собственную страну, где ему все рады. Кроме того, для родителей поход в сад превращается в приятную прогулку, которую можно посвятить тому, на что никогда не бывает достаточно времени – общению со своим ребенком и ответам на его многочисленные вопросы, которые формируют детскую картину мира».

 

Территория детского сада будет полностью огороженной в соответствии с современными нормами и правилами. Однако применение металлических модулей в виде стволов деревьев в условиях неровного рельефа позволят создать «живую линию», которая органично впишет забор в ландшафт парка. 

 

Внутренняя отделка помещений детского сада, как и всех объектов на улице, будет выполнена в спокойной цветовой гамме. При этом графика на стенах и различные декоративные элементы будут нести в себе отсылки к волшебному миру Муми-троллей.

 

Руководитель мастерской MAParchitects Александр Порошкин: «Мы соблюли скандинавскую стилистику, в основе которой – отсутствие сложных форм и слишком ярких оттенков. Кроме того, мы создали некоторое количество повторяемых элементов, которые облегчат ребенку восприятие окружающего пространства и включение в те активности, которые оно предлагает. Вместе с тем, у «Волшебной долины» есть своя визуальная ритмика, надолго сохраняющая свежесть восприятия территории в целом».

 

Возведение двухэтажного здания детского сада площадью 3,3 тыс. кв. метров и обустройство прилегающей территории ведется полностью за счет инвестора, объем инвестиций в проект составит порядка 220 млн рублей.

 

Читать так же:  Переселенцев по программе реновации предупредили о появлении мошенников :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button