Новости

ФНС разъяснила порядок получения вычета по налогу на дачные участки :: Деньги :: РБК Недвижимость

С 2018 года расширены категории россиян, которые освобождаются от уплаты земельного налога на кадастровую стоимость шести соток

С этого года в Налоговый кодекс внесена норма, которая расширила число категорий россиян, которые освобождаются от уплаты земельного налога на кадастровую стоимость шести соток (600 кв. м). Об этом пишет «Российская газета».

Теперь всем пенсионерам, Героям Советского Союза и России, инвалидам, ветеранам войны и другим льготником не придется платить налог. Ранее льготы имели только семь категорий граждан — им предоставлялся вычет с 10 тыс. руб. кадастровой стоимости земельного участка, напоминает издание.

Если земельный участок больше 600 кв. м, то земельный налог уплачивается, но только на кадастровую стоимость площадь, которая превышает льготные сотки. То есть если величина участка 800 кв. м, то налоговики рассчитают налог на две сотки, пояснили «РГ» в ФНС.

Вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога. Если у льготника в собственности или пользовании находится несколько участков, то до 1 июля необходимо выбрать один, по которому будет применяться вычет, уточняли в ФНС. Подать уведомление можно лично в налоговую, в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), через личный кабинет на сайте ФНС или почтой.

Для тех, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы, говорится в публикации.

Минфин пояснил ранее, что в случае если человек одновременно является пенсионером и инвалидом, он сможет полностью не платить имущественный налог за дом, причем любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну из хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м, которые расположены в садоводческих товариществах. 

Читать так же:  Аналитики спрогнозировали рост предложения новостроек в Москве в два раза :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button