Новости

ФНС разъяснила порядок обложения налогом хозпостроек на дачах :: Деньги :: РБК Недвижимость

Собственники хозпостроек площадью не более 50 кв. м, которые используются для предпринимательской деятельности, вправе рассчитывать на налоговые льготы

Налог с хозяйственной постройки площадью менее 50 кв. м не взимается, если ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей льготы. Получить льготу можно только для одной хозпостройки, но при условии, что ее не используют для предпринимательской деятельности. Такое разъяснение Минфина России дается на сайте Федеральной налоговой службы России.

Местные муниципалитеты имеют право расширить применение льготы, устанавливая неограниченное число хозпостроек, подпадающих под нее, а также увеличивая площадь не требующей регистрации собственности, поясняют в налоговом ведомстве.

Хозпостройки, не подпадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке. Хозблоки, навесы, уличные туалеты и душевые, временные сезонные сооружения и прочие некапитальные строения регистрировать не нужно, так как налогом они не облагаются, объясняют в ФНС.

С 2018 года собственники домов в Подмосковье, чья недвижимость не была поставлена на кадастровый учет, обязаны платить удвоенный земельный налог. Еще одной законодательной инициативой в начале прошлого года стало предложение увеличить вдвое земельный налог для застройщиков и физлиц, которые не осваивают собственные земельные участки.

С 1 января этого года в России также вступил в силу закон, позволяющий россиянам регистрироваться на дачах. Новый закон позволяет собственникам дач оформлять регистрацию даже в том случае, если дом находится за пределами населенного пункта. 

Источник

Читать так же:  Аренда элитного жилья в Москве на время ЧМ по футболу подорожала втрое :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button