Новости

Эксперты составили рейтинг 10 стран с самой дешевой ипотекой :: Деньги :: РБК

Низкие ставки по кредитам обусловлены высокой стоимостью недвижимости, низким уровнем инфляции и созданием привлекательной среды для зарубежных инвесторов

Эксперты составили рейтинг десяти стран мира с самыми низкими ставками по ипотечным кредитам. Об этом сообщает сайт новостного канала «Вести».

Первое место в списке заняла Япония, где ставка по ипотеке составляет чуть больше 1,2%, сообщило издание. Такой маленький процент объясняется низкой инфляцией и высокой (от $5 тыс. за 1 кв. м) ценой недвижимости, пояснили специалисты.

В тройку лидеров дешевой ипотеки вошли Швейцария (1,4%) и Финляндия (1,5%), указано в статье. Низкая ставка в этих двух странах также объясняется очень высокой стоимостью жилья, пояснили «Вести». В Швейцарии популярностью пользуется пожизненная ипотека сроком на 50 или 100 лет, которая передается по наследству, уточнили специалисты.

Также в топ-10 вошли Швеция, Словакия, Германия, Чехия, Литва, Тайвань и Австрия. Помимо высокой стоимости жилья и низкой инфляции, во многих из этих стран низкие ставки по ипотеке объясняются желанием привлечь иностранных инвесторов в недвижимость, пояснили аналитики.

10 стран с самыми низкими ставками по ипотеке

#

Страна

Ставка по ипотеке

1
Япония
1,21%

2
Швейцария
1,42%

3
Финляндия
1,53%

4
Швеция
1,87%

5
Словакия
1,92%

6
Германия
1,99%

7
Чехия
1,99%

8
Литва
2,03%

9
Тайвань
2,04%

10
Австрия
2,10%​

Таблица: Вести.Ru

Россия не вошла в топ-10, так как средняя ставка по ипотеке по состоянию на август 2017 года составила 10,6% годовых. Министерство строительства и ЖКХ России спрогнозировало снижение этого показателя до уровня менее 9% к 2020 году. АИЖК более оптимистично и допускает появление 9%-ных ипотечных ставок до конца текущего года. 

Источник

Читать так же:  Какие станции московского метро откроются в 2023 году

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button