Новости

Для городских электричек за пределами Москвы построят мини-вокзалы :: Город :: РБК

Новые станции смогут разгрузить железнодорожные вокзалы в столице, считают городские власти

Власти столицы планируют построить на линиях Московской железной дороги зонные станции, которые будут вынесены за пределы города. Об этом в интервью «Интерфакс-Недвижимости» рассказал руководитель управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев.

Мини-вокзалы появятся на всех направлениях, кроме Ярославского, уточнил руководитель управления. Часть поездов, в том числе дальнего следования, будут останавливаться на этих станциях, и пассажиры смогут пересесть на метро, пригородные электрички или наземный транспорт, объяснил чиновник. «Таким образом мы частично разгрузим работающие сегодня на пределе возможностей вокзалы», — подчеркнул Васильев.

Одну из зонных станций планируют создать около станций метро «Рижская» и «Ржевская» на Октябрьском направлении МЖД. Еще одна станция появится в составе транспортно-пересадочного узла «Петровско-Разумовская». Для этого будет перенесена действующая железнодорожная платформа, а также создана пересадка на Савеловское направление. Здесь же планируется организовать остановку скоростных поездов «Сапсан», уточнил Васильев. Похожие станции появятся на Горьковском направлении — в Карачарово, а также на Павелецком и Курском направлениях — в Царицыно. На Киевском направлении появятся две новые станции с пересадками на станции метро «Минская» и «Аминьевское шоссе».

В конце октября Васильев сообщил, что в Московском регионе планируется построить еще четыре новых радиальных направления метро от третьего пересадочного контура (ТПК). Новые линии пройдут в Рублево-Архангельское и Мытищи, а также в сторону Шереметьева через Куркино и Химки и в сторону Новой Москвы через Бирюлево. 

Источник

Читать так же:  Level Group: самая доступная двушка в Москве с экономией 1 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button