Новости

Депутаты предложили копить ипотечные взносы на безотзывных вкладах :: Деньги :: РБК Недвижимость

Новый инструмент облегчит заемщикам получение жилищного кредита, уверены парламентарии

Депутаты Государственной думы разработали проект создания в России безотзывных ипотечных вкладов, сообщает «Российская газета».

Безотзывный ипотечный вклад призван облегчить заемщикам получение жилищного кредита: «Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке», — пояснил автор проекта глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Средства с таких вкладов нельзя будет снимать ранее указанной в договоре даты.

Депутаты видят в безотзывных вкладах пользу как для банков, так и для их клиентов. Невозможность снять деньги со счета позволяет банку распоряжаться средствами весь период действия вклада и снижает риски, сказано в публикации. Заемщику же предоставляется повышенный процент при накоплении, что позволяет быстрее собрать нужную сумму, и более выгодные условия кредита. Авторы инициативы предлагают также разрешить пополнение вклада за счет материнского капитала, сообщила «Российская газета».

Накопление первоначального взноса по ипотеке проблематично для многих россиян. Некоторые институции, например, Молодежный парламент при Госдуме или РПЦ, предлагают снизить или отменить его для некоторых категорий граждан. Часть застройщиков согласны с такой позицией, в то время как банки, наоборот, приписывают кредитам без первого взноса повышенные коэффициенты риска. 

Источник

Читать так же:  Минстрой предложил платить за отопление индивидуально :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button