Новости

Число закрытий ресторанов в Москве вернулось на допандемийный уровень

В третьем квартале в столице закрылось 13 точек общепита — это минимум с середины 2019 года

Количество закрывшихся в третьем квартала 2021 года точек общепита на основных ресторанных улицах в столице оказалось минимальным с середины 2019 года, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» обзоре аналитиков консалтинговой компании JLL.

С июля по сентябрь на ресторанных улицах Москвы закрылось 23 заведения, 56% из них (13 точек) относятся к сегменту общепита. Среди последних, в частности, ресторан Nobu и бар Crazy Daisy на Б. Дмитровке, рестораны быстрого питания Burger King в Камергерском переулке и KFC на Пятницкой, кафе «Му-Му» на Мясницкой и «Рецептор» на Патриарших прудах.

Новые точки на ресторанных улицах в третьем квартале открывались менее активно, чем во втором, с июля по сентябрь было открыто 26 точек, с апреля по июнь — 37. Среди новых арендаторов доля кафе и ресторанов составляет 70% (18 точек), говорится в исследовании.

Закрытия и открытия на основных ресторанных улицах Москвы

«Сейчас ситуация на этом рынке стабилизировалась, тем не менее ограничительные меры, способные серьезно повлиять на центральные торговые коридоры, все еще являются возможным вариантом развития событий. Данный фактор сдерживает активный выход ретейлеров и операторов общественного питания в центральный стрит-ретейл Москвы и заполнение пустующих помещений», — комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL.

Доля свободных помещений на ресторанных улицах Москвы

Доля пустующих помещений на основных ресторанных улицах Москвы по итогам квартала осталась такой же, как в конце первого полугодия — 12,5%. До конца года в JLL прогнозируют снижение показателя до 10-11% — при условии, что в столице не будут введены новые противопандемийные ограничения. «При реализации негативного сценария и новых ограничениях доля свободных помещений может снова начать расти», — отмечается в обзоре.

Читать так же:  В Москве реконструируют ледовый дворец «Сокольники» :: Город :: РБК Недвижимость

Недавно в консалтинговой компании Colliers проанализировали ситуацию в сегменте стрит-ретейла, куда входят общепит, магазины и точки услуг на первых этажах зданий, за период с января по сентябрь 2021 года. По их статистике, за это время в Москве закрылось в полтора раза больше точек ретейла, чем за тот же период 2020-го. Больше всего пострадал именно сегмент общепита.

Читайте также: 

  • Меньше, проще, дешевле: как новые форматы торговли меняют Москву
  • Капитал на квадратных метрах: во что вложить деньги начинающему инвестору

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button