Новости

Бывшим супругам разрешат делить жилье на коммуналки :: Жилье :: РБК Недвижимость

В квартирах, предоставляемых по социальному найму, появится возможность заключать отдельные договоры найма на изолированные комнаты

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская разработали законопроект, который позволит оформлять в неприватизированных квартирах несколько договоров социального найма. Наниматели смогут отдельно платить по счетам, прописывать у себя новых жильцов, а после приватизации — продавать, дарить и менять жилье, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это может привести к появлению новых коммунальных квартир, пишет «Российская газета».

Сегодня не предусмотрено возможности заключения отдельных договоров соцнайма на изолированные комнаты при разводе. Граждане в силу различных обстоятельств не могут решить свои жилищные проблемы, возникает необходимость заключения отдельного договора соцнайма на жилое помещение, говорится в пояснительной записке. Законодатели утверждают, что об этой проблеме свидетельствуют многочисленные обращения бывших супругов.

Разъехаться бывшие супруги смогут, только если приватизируют имущество, но часто за проданную долю невозможно приобрести себе отдельное жилье. В итоге другим жильцам приходится отказаться от планов на улучшение жилищных условий, поясняется в публикации «РГ».

О чем нужно помнить, покупая коммунальную квартиру

Однокомнатные квартиры нельзя будет поделить, изменения коснуться квартир с отдельными изолированными комнатами. В России станет появляться больше помещений, комнаты в которых принадлежат разным людям, считают опрошенные изданием эксперты.

Издание напоминает, что законодательство последних лет было направлено на сокращение числа коммунальных квартир. Основным источником появления коммунальных квартир становятся бывшие супруги, которые после развода делят жилье на доли, и наследники, которые получают недвижимость частями и впоследствии продают доли разным людям, говорится в публикации. 

Источник

Читать так же:  Нью-Йорк одобрил строительство небоскреба российских архитекторов :: Деньги :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button