Новости

Аналитики заявили о дефиците помещений под магазины в центре Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

На снижение уровня свободных площадей под стрит-ретейл повлияли проведение чемпионата мира по футболу и ремонт улиц

По итогам третьего квартала 2018 года уровень вакансии площадей столичного стрит-ретейла на центральных улицах Москвы сократился до 4,8%, что является историческим минимумом. Показатель упал в 2,5 раза с 2015 года, когда он был на уровне 12,5%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков международной консалтинговой компании Colliers.

Эксперты проанализировали спрос и предложение на Бульварном и Садовом кольцах, Патриарших прудах, в пешеходных Камергерском и Столешниковом переулках, на Арбате, Кузнецком Мосту, а также в центральных торговых коридорах — на Большой Дмитровке, Мясницкой, Сретенке, Большой Никитской, Большой Лубянке и Большой Полянке, поясняет газета.

На снижение уровня вакансии повлияло проведение в России чемпионата мира по футболу. Кроме того, росту спроса со стороны арендаторов способствовала программа по благоустройству пешеходных зон «Моя улица», говорится в заметке.

Почти половину спроса на помещения стрит-ретейла обеспечили рестораторы. На фоне высокой конкуренции среди операторов общепита меньше всего свободных площадей осталось на самых популярных у рестораторов улицах — Никольской и Мясницкой. Там пустует всего 3% помещений, а ставки аренды на Никольской за три года выросли на 20%, следует из публикации.

Главная улица России: сколько стоит открыть магазин на Никольской
 

Ранее эксперты рассказали, какому бизнесу легче арендовать помещения на улицах Москвы. Выяснилось, что большинство владельцев площадей стрит-ретейла в столице с удовольствием сдали бы их банкам или под рестораны. 

Источник

Читать так же:  «Метриум Групп»: В комплексе «Ленинский 38» стартовали продажи видовых апартаментов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button