Новости

Аналитики назвали самые востребованные архитектурные бюро Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

По проектам бюро, входящих в тройку лидеров, в столице строится почти 9 млн кв. м жилья

Пятерку архитектурных компаний с наибольшим числом спроектированных новостроек в Москве возглавило бюро SPEECH под руководством Сергея Чобана. По его проектам сегодня реализуется 5,3 млн кв. м в 19 жилых комплексах разного класса и формата. Такие данные приводит компания «Бест-Новострой», которая составила рейтинг архитектурных бюро с наибольшим портфелем строящегося жилья.

Вторую строчку рейтинга заняла мастерская АDМ — «Архитектурный Диалог с Мегаполисом», по проектам которой в столице возводятся 14 жилых комплексов общей площадью 1,3 млн кв. м. В основном речь идет о новостройках бизнес-класса и выше. Замыкает тройку лидеров архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры», у которого в портфеле 11 проектов (или 2,1 млн. кв. м, включая масштабные совместные проекты с другими компаниями) в стадии активных продаж. При этом семь из них — небольшие комплексы элитного класса.

Четвертую строчку рейтинга «Бест-Новостроя» делят два архитектурных бюро — «Остоженка» и «ТПО Резерв», на счету которых по восемь проектов. Замыкает ТОП-5 архитектурное бюро Sergey Skuratov Architects, в портфеле которого семь новостроек бизнес-класса и выше проектной площадью около 3 млн кв. м. При этом, как отмечают аналитики, половина этого объема — масштабные объекты квартальный застройки.

Составители рейтинга также указывают на специализацию архитектурных бюро, попавших в ТОП-5. Так, большинство комплексов апартаментов, которые продаются на первичном рынке Москвы, спроектировано ADM. Лидером по числу мультиформатных новостроек, где в продаже представлены и квартиры, и апартаменты, является мастерская SPEECH, а самым востребованным у застройщиков элитной недвижимости — бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры».

Два года назад SPEECH также возглавил топ-10 самых востребованных архитектурных бюро столицы, по версии компании «Метриум Групп». Тогда суммарная жилая площадь реализуемых им в столице проектов составляла почти втрое меньше, чем сейчас — 1,9 млн кв. м в 19 жилых комплексах. В тройку лидеров в 2016 году вошли ТПО «Резерв» Владимира Плоткина (759,8 тыс. кв. м в шести проектах) и Sergey Skuratov Architects (415,6 тыс. кв. м в шести новостройках). 

Читать так же:  Два региональных центра стали лидерами по числу строящихся офисов :: Деньги :: РБК

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button