Новости

6 полезных приложений для ремонта и перепланировки :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Рассказываем о бесплатных сервисах, которые изменят ваше отношение к ремонту и помогут сэкономить семейный бюджет

Чаще всего ремонт ассоциируется с долгим и утомительным процессом, который может тянуться месяцами. Выбрать подходящий дизайн, закупить стройматериалы, рассчитать их количество и стоимость, найти подрядчиков — все эти задачи требуют больших усилий и времени. Стать союзником в хлопотном деле и помочь грамотно организовать ремонт может обычный смартфон или планшет. Для этого достаточно скачать «правильные» мобильные приложения.

Современные онлайн-сервисы позволяют экспериментировать с планировкой и освещением, подбирать и сочетать цвета, находить интересные интерьерные решения. Многие из таких программ не требуют специальных навыков и оплаты — нужно лишь один раз установить их на телефон. Однако далеко не все разработки одинаково полезны. Рассказываем о самых нужных бесплатных приложениях, которые превратят ремонт в приятный и увлекательный процесс.

«Строительный калькулятор»: личный сметчик

Из-за ошибочных расчетов уложиться в отведенный бюджет бывает непросто. Отделочных материалов может не хватить, или, наоборот, останется внушительный избыток. «Строительный калькулятор» произведет все необходимые расчеты вместо вас. Для этого требуется лишь указать исходные параметры помещения и стройматериалов. Приложение поможет быстро и точно определить нужное количество кирпича, состав бетона, объем и стоимость земляных работ, расход шпаклевки и плиточного клея.

Чтобы выполнить расчет керамической плитки, достаточно ввести ее длину, ширину и размеры поверхности в специальную форму. А если поставить дополнительные галочки, система сама учтет межплиточные швы и добавит к полученному результату 10% на брак и подрезку. «Строительный калькулятор» разработан на русском языке. Другие важные преимущества этого инструмента — встроенный конвертер единиц измерения и возможность автономной работы без подключения к интернету. Приложение доступно только для операционной системы Android.

Читать так же:  В клубном доме «Цвет32» начались монолитные работы

Planner 5D: The Sims для взрослых

Популярный российский стартап Planner 5D позволяет рисовать красивые интерьеры, планы отдельных помещений и целых зданий, спроектировать ландшафтный дизайн. Для начала нужно создать полную виртуальную копию вашей квартиры или той комнаты, где планируется ремонт. Стены легко перемещаются, меняют свои размеры и положение, образуя необходимую геометрию. Следующий шаг — внутреннее обустройство. В вашем распоряжении большой ассортимент мебели, техники, предметов декора и конструктивных элементов.

Приложение имеет простой интерфейс и позволяет в пару касаний менять размеры и материалы любых объектов, сочетать разные текстуры и расцветки. Чтобы работать с Planner 5D, не требуются специальные архитектурные или инженерные знания. Для профессионалов есть расширенный платный функционал. Обычные пользователи могут докупать дополнительные наборы мебели и фотореалистичные HD-снимки своих проектов. Кстати, работать здесь можно как с двухмерными, так и с трехмерными моделями. Приложение доступно на всех популярных платформах.

MagicPlan: быстрые поэтажные планы

С помощью камеры и датчиков, встроенных в смартфон, этот инструмент вычисляет размеры и составляет схемы любых помещений. Чтобы создать план, достаточно одного кадра. Просто включите режим сканирования и наведите камеру на каждый угол комнаты — как при создании круговых панорамных фотографий. Измерив таким образом несколько комнат, можно объединить их на общем чертеже и получить схему всей квартиры или многоэтажного здания. При необходимости любые неточности легко корректируются в ручном режиме.

Видео: Magicplan/Youtube

Объекты в MagicPlan не привязаны к схеме. Их легко перемещать или добавлять новые элементы: двери, окна, лестницы. К недостаткам можно отнести отсутствие русского языка и ограниченный бесплатный функционал. Последнего хватает для некоммерческого использования. Правда, кому-то будут мешать водяные знаки и менее качественная графика. Экспортировать готовый чертеж можно тоже только за дополнительные $2,99. Сделать скриншот не получится — приложение блокирует все «снимки с экрана». Есть версии для iOS и Android.

Читать так же:  Тарифы ЖКХ снова повысят после выборов, а коммунальщиков будут штрафовать за "небылицы" в платежках

Homestyler Interior Design: виртуальная примерочная

Иногда очень хочется увидеть, как журнальный столик из магазина будет смотреться в вашей гостиной. Это позволило бы избежать многих бесполезных покупок и сэкономить деньги. «Примерить» новую мебель к интерьеру сегодня возможно благодаря технологии дополненной реальности. Просто загрузите фотографию нужного помещения и начинайте экспериментировать с разными вариантами отделки, цветовой гаммой, мебелью и декором. Перемещайте объекты, выбирайте для них удачное расположение, создавайте интерьер своей мечты.

Видео: Autodesk Homestyler/Youtube

Расстановка объектов проводится в трехмерной ориентации. Кстати, любые из них можно приобрести — весь представленный ассортимент от реальных производителей. Делиться готовыми работами можно через Facebook и электронную почту. А вот чтобы сохранить их, потребуется пройти регистрацию. Она бесплатная. Помимо создания собственных проектов, здесь можно посмотреть работы других пользователей, найти полезные материалы и инструкции от дизайнеров. Приложение пока не имеет русскоязычной версии и долго грузится, а некоторые возможности недоступны без подключения к интернету. Подходит для iOS и Android.

«Умные инструменты»: все в одном месте

Всем, кто планирует заниматься ремонтом, пригодятся «Умные инструменты». Это целый виртуальный ящик с набором из 38 полезных девайсов. Здесь совмещены различные приборы: линейка, компас, увеличительное стекло, транспортир, фонарик, термометр, пузырьковый уровень, сканер штрихкодов и даже металлоискатель. Кроме того, приложение позволяет быстро и легко переводить единицы измерения. Все эти инструменты устанавливаются одним пакетом и не требуют дополнительных настроек.

Видео: Smart Tools/Youtube

Приложение поможет определить наклон и угол любого предмета, замерить уровень шума и вибрации, оценить расстояние до объекта, проверить уровень поверхности. Разработчик предупреждает, что данные могут быть неточными из-за некорректной работы датчиков мобильного устройства или неправильного использования инструментов. Например, без фронтальной камеры не получится использовать зеркало. Некоторые пользователи жалуются на навязчивую рекламу. Зато здесь совершенно отсутствует платный контент. Приложение доступно только для Android-устройств. Аналог для гаджетов на платформе iOS — сервис Smart Tools.

Читать так же:  Застройщиков смогут кредитовать не более восьми банков :: Город :: РБК Недвижимость

Houzz: идеи для вдохновения

Если не знаете, как освежить обстановку, — возьмите на заметку американский сервис Houzz. Он создан, чтобы помочь в поиске оригинальных решений для ремонта и стать источником вдохновения. В фотобазе приложения собрано около 16 млн интерьеров. Снимки фильтруются по стилю, географическому положению, типу и размеру помещений. Недостаток только один: большую часть коллекции составляют интерьеры премиум-класса. Но это незначительное ограничение — там пользователи могут позаимствовать отдельные дизайнерские приемы. Например, сочетания цветов или комбинации освещения.

Фотографии можно сохранять в «альбомах идей», помечать, комментировать и отправлять друзьям. Например, чтобы вместе выбирать наиболее удачные решения. Ищете исполнителя для реализации собственных задумок или хотите получить профессиональную консультацию? Приложение позволяет связаться с автором любого проекта по телефону, через личный сайт или форму обратной связи. Кроме того, эксперты Houzz регулярно пишут полезные статьи и делятся советами на форуме. А еще здесь есть агрегатор интернет-магазинов с большим выбором стильной мебели и товаров для дома. Подходит для устройств на платформе iOS или Android. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button