Ремонт и дизайн

Фальшивка с лампочкой. Как лжегазовщики обманывают москвичей

Для умельцев, предлагающих «газовый сервис», Москва — настоящий Клондайк. В столичных домах работает 1,8 млн газовых плит. И «развести» их владельцев на «техобслуживание», «аварийный ремонт» или «срочную установку газ-контроля» получается у многих мошенников. Как не лишиться денег и исключить угрозу взрыва на своей кухне?

«Кто там? — Мосгаз!»

Самое главное, что нужно помнить хозяевам горелок, это как проходит настоящее техобслуживание. В вашу управляющую компанию приходит предупреждение из «Мосгаз» о том, что в такой-то день будут проверять внутридомовое оборудование и квартирные приборы. Управляющая компания вешает объявления в подъездах (раскладывает их по почтовым ящикам или обзванивает жильцов). В указанный день на вашем пороге появляется один (!) сотрудник «Мосгаз» в спецодежде темно-синего цвета со светоотражающими полосками и оранжевой символикой своего предприятия. У него всегда при себе есть служебное удостоверение с фотографией. И он будет терпеливо ждать, если вы решите позвонить «на всякий случай» управдому или по номеру 104. 

Мошенники, чья задача обворовать вас или раскрутить на ненужные (и зачастую опасные) манипуляции с вашим кухонным оборудованием, стараются имитировать и правильную одежду, и удостоверения. Но им не под силу повлиять на диспетчерскую службу. Поэтому даже если из-за двери несутся крики «Нам звонили ваши соседи, скорее всего у вас утечка газа!», сначала сами наберите «104». Тогда вы точно будете знать, кто к вам рвется в дом. Кстати, если визитеров двое, это возможно аферисты. Один рассказывает вам сказки про «специальную акцию для льготников» или «городскую программу по замене плит за выгодные 15 тыс. рублей», а его напарник в это время шарит по квартире.

Читать так же:  Какая квартира лучше к покупке с отделкой или без?

Разводка с газ-контролем

Фирм, просто работающих нелегально, без прямого воровства, десятки. Кто-то действительно чинит технику, просто перекрыв газовый стояк. Другие берут деньги вперед и, сняв с плиты форсунки, исчезают под предлогом «Мне нужно принести из машины дополнительного оборудование». 

Одна из самых популярных разводок последнего времени — это фальшивая установка газ-контроля. Рассказываем, как это происходит.

К вам приходит мастер («добрый день, техосмотр, все бесплатно, морозная сегодня погода»). И заботливо отчищая вашу плиту от остатков борща, незнакомец говорит: «Старенькая у вас техника. Газ может подтекать. Так и есть, мой портативный газоуловитель показывает слабую утечку. Я сейчас все подкручу, но кто знает, когда снова начнет просачиваться…» Тут жилец впадает в закономерную панику — ах, что же делать, неужели придется новую плиту покупать! И гость заявляет: «Зачем тратить большие деньги? У вас же пенсия скромная (дети маленькие, зарплата символическая, глаза красивые). Можно поставить систему газ-контроля. Она подаст сигнал, если в помещении слишком много газа и сама перекроет подачу топлива». После чего вам показывают неизвестный прибор (обычно это пластиковая коробочка с мигающими огоньками или странная металлическая загогулина с проводками). И это нечто мастер приделывает к вашей плите или трубе в таком месте, чтобы вам было как можно неудобнее рассмотреть, а что вы, собственно говоря, купили. Ценники на чудо-оборудование, которое ничего не делает, разнятся. Аферисты ориентируются по обстановке и берут за «пустышку» 3-30 тыс. руб. Единственный плюс, который должен вас утешать, это то, что мошенник на самом деле ничего не менял в вашей плите. И она осталась безопасной для использования. 

А теперь самое интересное. Система газ-контроля действительно существует. Большинство производителей устанавливают ее сразу (то есть вы покупаете технику, где уже есть умная сигнализация и блокировка). Если же у вас дома стоит модель без газ-контроля, установить его дополнительно нельзя. Мы позвонили в сервисные центры самых популярных производителей, и везде нам сказали одно и то же. Услуги по дополнительной установке газ-контроля не бывает. И ни в коем случае нельзя верить тем удальцам, кто готов присобачить это оборудование к плите, не оснащенной данной функцией изначально. Иначе будете жить как на пороховой бочке. 

Читать так же:  Плиткой по голове. Каких ошибок стоит избегать при ремонте ванной

Руки прочь от счётчиков! Как не дать мошенникам себя обмануть?

Подробнее

Акции «от управы»

Нередко москвичи (особенно пенсионеры) сами зовут в гости мошенников, выудив из почтового ящика рекламку, которая сулит «обновление вашей старой плиты всего за 5 тыс. руб.!» или фальшивку, якобы присланную из управляющей компании, управы или МОСГАЗ. Фальшивку можно выявить, позвонив в управляющую компанию. А вот с рекламками дело обстоит хуже.

Есть немало компаний, готовые взяться за ремонт любого газового оборудования. Но лишь у немногих есть разрешение на такие опасные работы. Предупреждение о таких умельцах висит на сайте «Мосгаз» в разделе «Черный список»: «На интернет-сайтах www.gazplus.ru, www.gaz.okis.ru, www.sangaz.ru, gazmaster495.ru, www.profigaz.ru, www.mega-gaz.ru, gaz-kont.ru, gasstart.ru, moskvagazservis.ru, gazovshik495.ru размещена информация о выполняемых работах на газопроводах: переделка внутриквартирной газовой разводки, перенос плиты, газификация домовладения и другое без отключения газа! Организации с такими названиями в Газовой технической инспекции города Москвы не зарегистрированы.

Работы без отключения газа свидетельствуют о частном порядке производства работ, без согласования проектной документации в уполномоченных органах.

Это создает реальную опасность для жизни и здоровья людей, может повлечь тяжкие последствия в случае возгорания или взрыва!

АО „МОСГАЗ“ предупреждает, что лица, разместившие на данных сайтах информацию, не вправе производить работы на газовом оборудовании и газопроводах в жилищном фонде города Москвы!»

В интернете можно найти много красивых слов про долгую работу на рынке, проверенных специалистов и готовность сделать все, что угодно. Даже то, что запрещено законом и здравым смыслом.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button