Недвижимость

«Въезжай да живи». Число домов, вошедших в программу реновации, увеличилось

Выйти можно в любой момент

3 октября президиум столичного правительства утвердил изменения в первоначальный список домов, где их было 5144. 4 дома из него исключены на основании решений общих собраний собственников. 

В одном из них собрание состоялось тогда, когда в городе ещё шло голосование по программе реновации, а в трёх собственники приняли свои решения уже после опубликования его итогов. То есть воспользовались правом выхода из программы, которое действует до момента заключения первого договора с жителями дома о предоставлении новой квартиры.

Ну а 37 домов включены в программу реновации дополнительно — тоже по итогам общих собраний собственников. Все они проводились, как требует закон, до 1 июля, пока ещё шло голосование. И протоколы их поступили в правительство города в срок — до 20 июля. Но затем понадобилось время, чтобы провести по ним проверки — на основании постановления правительства Москвы № 497-ПП от 1 августа 2017 г.

Вообще-то протоколов общих собраний поступило больше — 59. Однако в ходе проверок установлено, что в 22 домах были нарушены требования относительно кворума участников собраний, необходимого количества голосов «за» или срока проведения. Поэтому включать эти дома в программу нельзя. А для включения 37 домов никаких препятствий нет.

Таким образом, список домов, включённых в программу, можно сказать, сформирован окончательно. Хотя право выхода у собственников сохраняется (правда, понятно, что большого количества желающих нет). А вот войти теперь уже нельзя. 

Текущий ремонт не отменяется 

С 1 августа 2017 г. собственники квартир в домах, которые были в списках программы, перестали платить взносы на капремонт. Теперь от них освободят и собственников дополнительно включённых домов. 

Читать так же:  Московские снежности. Почему городу никак не обойтись без реагентов зимой?

Но это не означает, что на эти пятиэтажки махнут рукой. У управляющих компаний по-прежнему остаются обязательства поддерживать дома в надлежащем техническом состоянии, в том числе проводить текущие ремонты и другие необходимые работы. И это до тех самых пор, пока последние жильцы не покинут их.

На стартовых площадках скоро начнётся строительст­во, а в шоу-руме на ВДНХ уже оживлённо — люди хотят своими глазами увидеть, как будут выглядеть новые квартиры в монолитных и панельных домах, построенных по программе, оценить отделку комфорт-класса, остеклённые балконы и лоджии, благоустройство дворов — с велодорожками, спортивными и детскими площадками.

«Мы замучились вызывать аварийку, потому что без конца в доме забивается канализация, — рассказывает Сергей Петрович из Северного Измайлова. — А в нашем подъезде вход в подвал, и запах стоит ужасный. Быстрее бы нас переселили».

«Конечно, такой ремонт — это прекрасно! Сантехника, плитка, ламинат, — радуется Светлана Петровна из Конькова. — Получается, что практически никаких затрат — въезжай да живи». 

Мнение  эксперта

Генеральный директор фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин: 

— Реновация — гигантский проект, который требует очень много вложений, энергии, системно­сти. Поначалу эту тему подхватили кандидаты от оппозиции и благодаря этому стали узнаваемыми. Но после достижения общественного компромисса она ушла из информационного поля ещё до выборов, а критика сошла на нет. 

Условия голосования, когда по итогам можно было не войти в программу, на мой взгляд, — очень демократичный шаг. Рассмотрение правительством протоколов общих собраний — тоже. В результате списки домов составлены по воле москвичей. Те, кто не хотел переселения, остались вне программы, остальные благодаря тому, что власть по многим пунктам пошла навстречу, а также открытому шоу-руму, где люди всё увидели своими глазами, поняли все плюсы реновации.

Читать так же:  В новые квартиры из трущоб. О потенциале развития Томской области

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button