Недвижимость

Переезд «по реновации». Как докупить жилплощадь?

Есть ли ограничения по времени и по площади дополнительных метров? Во сколько обойдется этот «бонус», и как именно можно выбрать квартиру побольше? Об этом думает большинство людей, живущих в домах, включенных в столичную программу реновации. АиФ.ru отвечает на 5 самых распространенных вопросов по данной теме.

Кому дадут купить дополнительные метры?

Всем, кто живет в доме, попавшем в программу реновации, и выбрал вариант переселения «равнозначное жилье». Это значит, что человек получает квартиру, расположенную так же удачно, как и старая. Площадь и число комнат — прежние (возможно большие, чем было). Не путайте с вариантом равноценной недвижимости, где должна совпадать рыночная стоимость обеих квартир. 

Итак, вы выбрали «равнозначное жильё» и хотите квартиру побольше. С собственниками заключат договор мены с доплатой (если хозяев несколько —  с каждым), ну а наниматель по договору соцнайма подпишет с городом договор купли-продажи. Это не ошибка, при покупке дополнительных метров наниматель становится владельцем нового жилья.

Что можно докупить?

Максимальная площадь квартиры, которую разрешается получить с доплатой, составляет 100 кв. м. Эта недвижимость должна находиться в новостройке и принадлежать городу. В идеале мы говорим о квартире в том же здании, куда вы переедете. Но если свободных площадей там нет, то вам предложат варианты в других реновационных новостройках того же района. Правда, в случае с Зеленоградом и ТиНАО это будет территория не района, а всего округа.

Квартиры, доступные на данный момент для льготной покупки, вы найдете на сайте столичного стройкомплекса.

Сколько придется заплатить?

Платить придется за разницу в метрах (между равнозначной квартирой, которую вам предложили по программе реновации, и той, которая вам приглянулась). Допустим, разница составляет 30 кв. м. Смотрим, во сколько оценили квадратный метр в реновационной новостройке, и умножаем на 30. От итоговой суммы надо отнять 10% (обещанная городом скидка). Получившееся число является той суммой, которую проставят в договоре.

Читать так же:  Парк нового уровня. В Москве открыто «Зарядье»

Есть ли ограничения по времени?

Да, есть два главных «временных условия».

Первое — глобальное: на принятие решения (брать дополнительные метры или нет) дается 2 года с того момента, как произошла государственная регистрация новой собственности. То есть, можно сначала перебраться в равнозначную квартиру, а потом купить у города вторую по льготной цене.

Второе условие касается тех, кто готов написать заявление на приобретение метров в тот же день, когда вашему старому дому дали отмашку «Сносим!». В этом случае требуется уметь быстро принимать решение о покупке и держать заначку наготове (это связано с процедурой покупки дополнительных метров, см. ниже). Потому что действует правило: «кто первый встал, того и тапки».

И нужно заранее побеспокоиться, если вы собираетесь использовать для оплаты льготных метров материнский капитал, жилищные субсидии и сертификаты, брать кредит. Это дело не быстрое, и если к моменту осмотра квартиры вы все не подготовите, понравившийся вариант может достаться другим желающим.

Какова процедура покупки метров?

Вам предложили конкретную «улучшенную квартиру», вы ее осмотрели и нужно решать — брать или нет. Тот, кто согласен, подает заявление в Фонд реновации (заявления пишут все собственники или наниматели старой квартиры). Одновременно необходимо отдать в фонд пакет необходимых документов (полный список). И еще один важный момент — нужно приложить к заявлению квитанцию об оплате обеспечительного платежа. Он составляет 100 000 рублей и будет зачтен в общую сумму, которую вам в итоге придется отдавать за дополнительные метры. Если вы передумаете приобретать квартиру, этот обеспечительный платеж не сгорает, а возвращается вам.

После подачи первого заявления на конкретную квартиру фонд ждет 5 рабочих дней (нет ли других желающих купить эту жилплощадь на таких же льготных условиях, ведь квартиру показывают не только вам, но и вашим соседям). Претендентов нет? С вами заключают договор, и вы обязаны рассчитаться с городом в течение 10 рабочих дней.

Читать так же:  «Витязи» поедут быстрее. На вопросы читателей «АиФ» отвечает Сергей Собянин

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button