Недвижимость

Московские снежности. Почему городу никак не обойтись без реагентов зимой?

Осторожно, переход… через ноль

К борьбе с последствиями снегопада века в Москве подключились даже военные. Командующий войсками ЗВО выделил личный состав и технику из сводных отрядов инженерной бригады и Семёновского полка. Коммунальные службы города работают круглосуточно, иначе им не привести в порядок 170 млн кв. м московских территорий. На улицах трудятся 58 тыс. рабочих, используется 14 тыс. единиц спецтехники, применяется десятки тонн противогололёдных материалов.

Сергей Собянин. Личный блог

В прошедшие выходные на Москву обрушились снегопады, каких не было за всю историю метеонаблюдений Город продолжает жить нормальной жизнью. Конечно, с поправкой на непогоду.
Если бы мы несколько лет назад не создали мощные городские организации по эксплуатации дорог, не оснастили бы их современной техникой, то ситуация точно была бы близкой к катастрофе.

Можно ли обойтись вообще без химии зимой? Этот вопрос регулярно задают и пешеходы, и автомобилисты. «Полностью отказаться от реагентов точно не получится, иначе увеличится число

травм, ДТП и пробок, — рассказал «АиФ» заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. — Уж больно часто у нас случаются резкие перепады температур с переходом через ноль. Все москвичи хорошо знают, что такое ледяные дожди. Кроме того, среднегодовая норма снега в Москве — 152 см, а в этом году у нас будет как минимум 2 метра. Так что без реагентов не обойтись. Кстати, обработка территорий начинается не после, а до снегопадов. Если выпадает больше 5 см снега, приходится сначала убирать его, а уже потом обрабатывать поверхности реагентами и мелкогравийной крошкой. На улицы дворники и техника выходят сразу же, как только пошёл снег (а не когда легли 5 см). Конечно, все хотят, чтобы за одну секунду убрали именно под их автомобилями и рядом с их домами. Но это невозможно.  
 Даже с таким мощным парком техники на расчистку наших огромных территорий нужно время. И я прошу горожан с уважением относиться к работе коммунальных служб. Каждый день вижу, как мешают уборке автомобили, припаркованные в неположенных местах. А сколько есть узких улиц, где машины местных жителей стоят неделями и месяцами. Дворники вынуждены на коленях выгребать лопатами снег. Мы очень внимательно следим за тем, как работают управляющие организации и подрядчики. В ближайшем будущем в Москве будет внедрена новая технология для мониторинга уличной техники. Все машины оснастят специальными датчиками. Они будут показывать, едет машина вхолостую или действительно трудится».

Читать так же:  Эра благоустройства. Перемены в Москве туристы замечают каждый год

Больше пользы или вреда?

Каждую зиму в столице начинаются дебаты на тему «вредности» противогололёдных материалов и ненужности вывоза снега из дворов. Одни говорят, что проще и быстрее перекидать «излишки» на газоны, чем заполонять дороги самосвалами. Другие уверены, что реагенты даже при случайном попадании на озеленённые территории наносят природе страшный вред. 

«Для растений обильные снегопады очень полезны, — объяснил «АиФ» главный садовник «Аптекарского огорода» Антон Дубенюк. — Ведь они защищают их от мороза. Но я говорю о естественных сугробах — искусственное складирование снега плохо влияет на растения (из-за тяжести), именно по­этому оно в Москве запрещено. Что касается реагентов и крошки, которые могут попадать на газоны при уборке дорог и тротуаров, то я не вижу здесь большой проблемы. Каменная крошка никак не влияет на состояние почвы, а реагенты, которые сегодня применяются в городе, не таят в себе опасности для природы. Главное, чтобы коммунальные службы соблюдали дозы противогололёдных материалов и работали по регламенту (а он в столице достаточно жёсткий)».

Вышеупомянутый регламент зимней уборки в мегаполисе защищает не только природу, но и интересы горожан. Например, механизированная очистка дворов допускается только с 7.00 до 23.00, спецтехника у жилых домов может ездить не быстрее 10 ­км/­ч. Кроме того, складировать реагенты на открытом воздухе запрещено, а мелкогравийную крошку должны собирать и увозить сразу же, как только в ней пропадает нужда. Кстати, про крошку. Многие москвичи жалуются, что немало камешков заносится домой на обуви. Этот вопрос можно решить с помощью такой простой вещи, как уличные щётки для обуви. Если жильцы не поленятся и обратятся в управляющую компанию, там точно найдут средства, чтобы поставить в подъезде это чудо-приспособление (цена вопроса 1,5-4 тыс. руб. за штуку). Провёл подошвой пару раз по щётке, и уже холл не покрыт разводами от растаявшего снега, а в прихожей нет крошки. 

Читать так же:  Собянин: Северо-Восточная хорда выйдет на МКАД в 2018 году

И последнее: синоптики говорят, что надвигаются серьёзные морозы. Но столица к ним готова — все городские системы рассчитаны на нормальную работу при температуре до минус 40 градусов в течение 10 дней. К счастью, такие аномальные холода у нас случаются всё же очень редко.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button