Недвижимость

Лучшие ландшафтные решения. Два столичных парка удостоились высшей награды

Признание профессионального сообщества

Проекты по комплексному благоустройству и озеленению парка на Ходынском поле и парка в пойме реки Битцы, реализованные Департаментом капитального ремонта города Москвы, стали лауреатами IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре за 2018 год. Оба парка, благоустройство которых завершилось осенью, получили золотые дипломы в своих номинациях.

На соискание премии в этом году было выдвинуто более 50 претендентов из регионов России, а также из Польши, Швейцарии, Великобритании и Германии. В каждой из номинаций вручались золотой, серебряный и бронзовый дипломы.

«Эта награда является высшим признанием в профессиональном сообществе страны. Она свидетельствует о том, что столичные парки стали лучшими среди новых объектов городской среды в России», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Жюри возглавляла вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Лариса Канунникова. Эксперты отметили, что парк на Ходынском поле и парк в пойме реки Битцы пользуются большой популярностью у жителей и гостей Москвы. Они успешно интегрированы в городскую среду и обладают высоким потенциалом для дальнейшего развития.

Вместо пустыря — озеро и сад

Парк на Ходынском поле стал обладателем золотого диплома в номинации «Лучший объект экологического, инженерного дизайна». Эксперты оценили решение сложной экологической задачи при реализации комплексного благоустройства и озеленения объекта.

Читать так же:  В Петербурге продают 10 га под коммерческую застройку на Пулковском шоссе

Создание парка общей площадью 25,5 гектара началось летом 2017 года с нуля на месте пустыря, который образовался после ликвидации аэродрома имени М. В. Фрунзе. Открытое пространство и высотная застройка стали причиной постоянного сильного ветра, что, в свою очередь, привело к эрозии почвы. Для решения проблемы на территории создали четыре искусственных холма, где высадили деревья, кустарники, разбили газоны. Для формирования уникального микроклимата обустроили водоем площадью более 6 000 квадратных метров, сухой фонтан с 254 струями и систему автополива. Кроме того, чтобы растения лучше приживались, почву с помощью современных технологий обеззаразили, а часть грунта заменили новым плодородным слоем.

«На вручении золотого диплома международное жюри отметило, что благодаря созданию парка на Ходынском поле в городе появилось уникальное место по величине, качеству и общественной значимости», — рассказали в пресс-службе.

С учетом пожеланий жителей

Парк в пойме реки Битцы удостоился золотого диплома в номинации «Лучший объект комплексного благоустройства жилой среды». Жюри отметило, что проект учитывает как специфику района Северное Бутово, так и потребности его жителей.

Так, большинство посетителей парка — молодые люди, которые предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе, гулять с детьми и отдыхать вдали от городского шума. Поэтому в парке сформировали новую и расширили существующую спортивную зону. Жители также жаловались на недостаток и плохое состояние детских площадок. Теперь существующие площадки отремонтировали, а на новых обустроили игровые комплексы, песочницу и батут.

Главными особенностями парка являются пруды и уникальный рельеф поймы реки Битцы, которому в ходе благоустройства придали выразительности. На естественном склоне появились амфитеатр и сцена для проведения праздников, танцевальных и поэтических вечеров. А протяженная береговая линия прудов позволила сформировать набережную и спланировать прогулочный маршрут таким образом, чтобы максимально разнообразить отдых посетителей.

Читать так же:  «Зеленый пояс» столицы. Как идет благоустройство бульваров и улиц Москвы

В частности, были обустроены четыре деревянных настила с перилами и три ступенчатых спуска к прудам с местами для сидения.

Водное шоу в парке. В Москве в пойме реки Битцы появятся плавающие фонтаны

Подробнее

Парков становится больше

Москва по праву считается одним из самых зеленых мегаполисов мира. В городе насчитывается более 780 парковых территорий. Зеленые насаждения занимают более половины старой территории города. Такого нет ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Пекине.

С каждым годом парков становится больше. Ярким примером стал парк «Зарядье», открытый в 2017 году. Это целая страна в миниатюре. Здесь можно увидеть все многообразие российской природы: от тундры до степи. Еще одной парковой новинкой в центре города стал сквер в Большом Спасоглинищевском переулке, который появился на месте пустыря. Появляются новые парки и в других округах. Среди них — «Академический» в ЮЗАО. Новая жизнь началась также в Братеевском каскадном парке, парке усадьбы Михалково, зоне отдыха «Левобережный» и многих других. 

Выбор миллионов. Парк «Зарядье» стал проектом года

Подробнее

Всего в 2018 году в Москве благоустраивались 82 зеленые зоны, в том числе 24 городских парка и природные территории, 25 новых парков по месту жительства и 33 бульвара, сквера и площади, популярные у горожан.

Там можно слушать живую музыку, танцевать, делать удивительные селфи, устраивать пикники, кататься на велосипеде, не мешая гуляющим парочкам, а еще упражняться на современных тренажерах, растягиваться в асанах или просто валяться на травке с книжкой или планшетом в руках.

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре учреждена Ассоциацией ландшафтных архитекторов России совместно с Московским объединением ландшафтных архитекторов, Союзом архитекторов России и Союзом московских архитекторов.

Читать так же:  Пар для «чистой» публики. Как появилась первая в Москве баня

На премию могут претендовать ландшафтные архитекторы, дизайнеры, архитекторы, художники, инженеры, органы исполнительной власти, общественные объединения, некоммерческие организации, коммерческие компании, которые представляют концептуальные предложения, проекты и реализованные объекты.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button