Недвижимость

Когда уйдём из ветхого жилья?

Как остановить обветшание?

Программа переселения людей из ветхого и аварийного жилья была начата ещё в 2008 г. После указа Президента России № 600 от 7 мая 2012 г. в неё включили все непригодные для проживания дома, которые признали таковыми до 1 января 2012 г.

Сейчас этот жилищный фонд (по данным на 1 ноября 2018 г., его общая площадь составила 10,69 млн кв. м) преимущественно расселён. В новые квартиры переехало 680,56 тыс. человек. Причём начиная с 2014 г. ликвидировано в 3 раза больше аварийного жилья, чем в предыдущие годы. За 10 лет на программы переселения из бюджетов всех уровней выделено 686,4 млрд руб.

Масштабы колоссальные, но всё равно аварийный фонд растёт. С 2012 по 2017 г. он увеличился на 9,5 млн кв. м. Получается замкнутый круг?

Государство настроено эту проблему решить. В нынешнем году Госдума продлила работу Фонда содействия реформированию ЖКХ, который курирует переселение, определив его функции и полномочия в вопросах дальнейшего переселения граждан из аварийного жилья. Одновременно решили, как остановить процесс обветшания. Соответствующий закон о продлении деятельности Фонда ЖКХ до 1 января 2026 г. был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2018 г.

Зампредседателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев поясняет: «Для решения проблемы устойчивого сокращения ветхого и аварийного жилья партия «Единая Россия» поставила для себя две задачи: во-первых, принять решения о переселении граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 г., и создать для этого постоянно действующую программу переселения. И, во-вторых, организовать контроль за своевременным выполнением региональных программ капитального ремонта домов с целью исключения возможности увеличения числа аварийных домов».

Читать так же:  АИЖК не стоит рассчитывать на дисконт при покупке "IQ-квартала" в "Москва-Cити" - эксперты

В новую программу переселения должны попасть все аварийные дома, которые признали таковыми с 1 января 2012-го по 1 января 2017 г.

«Партией совместно с профильными органами исполнительной власти были сформулированы принципы постоянно действующих механизмов переселения граждан, – добавляет Павел Качкаев. – Это принцип социальной справедливости и гарантий жилищных прав, возможность использования «набора решений» по расселению аварийного жилищного фонда с предоставлением права выбора варианта самим гражданам, а также принцип бюджетной эффективности расходов на переселение. В срок до 1 июля 2019 г. законопроект, учитывающий их, должен быть внесён в Госдуму. К этому же сроку также в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина будет введено понятие ветхого жилья и установлены критерии отнесения жилых домов к этой категории».

Эти принципы наряду с условиями и правилами финансирования переселения зафиксированы в федеральном проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Он начнёт работать 1 января 2019 г. и продлится до конца 2024-го. На финансирование строительства новых домов в нём предусмотрено 507,2 млрд руб. На эти сред­ства предполагается расселить 666,7 тыс. человек.

Кто контролирует качество?

Важно, чтобы дома, в которые люди переезжают, были построены на совесть. По словам Качкаева, государство это понимает.

«Работает федеральная комиссия по контролю качества построенных домов, в которую входят представители «Единой России», – поясняет депутат. – Каждый новый дом ещё перед заселением проверяют жилищные инспекции – благодаря этому 15% недочётов выявляются и устраняются до заселения».

А после на каждый новый дом вешают информационную табличку с телефоном федеральной «горячей линии», куда можно обратиться с жалобой на выявленные строительные дефекты. Все дома, на которые пожаловались, берут на контроль – до тех пор, пока сам заявитель не подтвердит, что проблемы устранили.

Читать так же:  Банк "Траст" продает склады в Саларьево в новой Москве

Кроме того, Минстрой России поручил региональным жилинспекциям до конца этого года провести повторную сплошную проверку абсолютно всех построенных для переселенцев домов. А перед регионами поставлена задача устранить все недочёты до конца 2018 г.

3 года гарантии

Теперь о задаче номер два – своевременном капремонте, что позволит остановить процесс превращения нормального жилья в аварийное.

«Предложенная партией концепция проведения капитального ремонта многоквартирных домов, несмотря на оппозиционные увещевания о нереализуемости программы, тем не менее не только оправдала себя, но и позволила значительно сократить количество домов, по своему состоянию приближающихся к категории аварийных», – настаивает Качкаев.

Действительно, во всех регионах заработали программы капремонта – у многих домов уже обновили фасады, в них заменили коммуникации и кровли, появились новые лифты. В отремонтированных домах проживают 13 млн человек.

И если поначалу коммуникации можно было менять в один год, кровлю – в другой, а лифты – в третий, то теперь внедряется комплексный ремонт. Для этого введена новая процедура отбора подрядных организаций – с упором на квалификацию.

Кроме того, введён единый подход к определению предельной стоимости работ, в том числе в домах – объектах культурного наследия. Это позволит исключить случаи, когда цены за одни и те же работы в одном и том же федеральном округе отличаются в разы.

И самое главное – обязательным условием при выборе подрядчика стала его 3-летняя гарантия на выполненные работы.

Кстати, при продлении работы Фонда ЖКХ в задачи госкорпорации также включён мониторинг деятельности региональных операторов, что должно повысить их финансовую устойчивость и эффективность реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Проценты защитят от инфляции

Как и в строительстве, при проведении капремонта очень важно соблюдать качество работ. Чтобы его добиться, подготовлена законодательная база – в Жилищный кодекс РФ внесены изменения по повышению эффективности региональных программ, улучшению качества проводимого ремонта и снижению издержек.

Читать так же:  Где укрылось племя вятичей? В «Зарядье» можно погрузиться в глубину веков

Кстати, внесённые изменения дают возможность в экстренных случаях проводить и внеочередной ремонт. Допускается, что региональные программы капремонта в приоритетном порядке могут предусматривать работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, а также ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Региональный оператор капремонта теперь не может быть признан банкротом, и регион, будучи его учредителем, не вправе принять решение о ликвидации компании.

Зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ добавляет, что завершено формирование нормативной правовой базы ещё по одному очень важному вопросу – предоставлению компенсаций на уплату взносов на капремонт гражданам с низкими доходами.

А ещё принятые изменения направлены «на защиту от инфляции средств граждан, накапливаемых в целях проведения капитального ремонта на специальных счетах, за счёт начисления на них процентов, равных ставке по вкладам». Плюс повышены требования к банкам, в которых размещаются средства граждан.

Кстати

Чтобы после капремонта дома становились энергоэффективными, разработаны механизмы оказания господдержки на такие работы. И во многих регионах ими уже успешно пользуются.

Кроме того, определены критерии технической возможности установки оборудования автоматизированного регулирования, благодаря которому снижается потребление ресурсов. К примеру, в системе внутреннего теплоснабжения здания можно установить приборы, поддер­живающие гидравлический режим, а также такие, которые автоматически регулируют потребление тепловой энергии. Приборы в вентиляционной системе могут менять температуру в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button