Недвижимость

Как изменится Москва? Архитекторы начали «Перестройку-2»

23-я выставка «АРХ Москва» проходила вместе с 6-й Московской биеннале архитектуры. Они объединили 298 компаний-участников из 17 стран мира и 26,8 тысяч зрителей (на 21% больше, чем в прошлом году). Гости внимательно рассматривали сотни проектов и не забывали о 7 дискуссионных площадках. Ведь там провели 169 лекций и мастер-классов, панельных дискуссий и круглых столов, презентаций и кинопоказов. 

Почему на АРХ Москву приезжает столько архитекторов и девелоперов, понять легко. Учитывая размах московского градостроительства, работы в мегаполисе хватит всем. Правда, город отбирает для реализации только лучшие проекты, и «гонится» за качеством не меньше, чем за количеством. 

Тема этого года — «Перестройка-2» — предопределена самой жизнью и касается столичной программы реновации. Особый интерес у гостей вызвали работы молодых архитекторов, которые предложили архитектурно-градостроительную концепцию столичной реновации на примере квартала 20-21 района Черемушки. Ведь всем любопытно, как может измениться облик города, как скажутся на жителях районов градостроительные замыслы.

Мэр Москвы Сергей Собянин:

— Мало построить красивый большой объект. Главное — создать среду вокруг, которая была бы удобна для горожан. Новая идеология, новые веяния, сопряженные с большими проблемами взаимодействия с инвесторами, с девелоперами, с жителями, градостроительной политикой, сегодня приносят свои плоды. И Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, для архитекторов, и, на мой взгляд, сами москвичи начинают любить ее еще больше. Давайте будем беречь все то, что подарило прошлое Москве, и заботиться о будущем нашего любимого города.

Архитектурный критик и куратор АРХ Москва — 2018 Барт Голдхоорн:

— На повестке дня перестройка столицы, а в недалеком будущем и других российских городов. В Москве, где отсутствует малоэтажная среда, уплотнение приобретает свою специфику — новые жилые комплексы возводят на месте пятиэтажек. Кроме того, реновация через снос пятиэтажек — лишь один способ уплотнить город. Есть альтернативы. Например, реконструкция промышленных зон, застройка излишков общественного или зеленого пространства, развитие заброшенных железнодорожных комплексов и строительство высотных зданий.

Читать так же:  Ишь, понастроили! Как изменилась инфраструктура Москвы в 2017 году?

Одна из самых интересных панельных дискуссий на АРХ Москва называлась «Развитие общественных пространств: глобальные и локальные тренды». Как же трансформируются публичные зоны в «спальных» районах и в Новой Москве? Вот как «АиФ» ответили на этот вопрос в Московском центре урбанистики «Город», который организовал эту дискуссию: 

— Общественные пространства напрямую влияют на уровень комфортности среды и на качество жизни человека. Площади, парки и скверы, набережные и молы — именно они во многом формируют облик мегаполиса, становятся местом притяжения жителей и туристов. В последние годы в Москве происходит революционная модернизация общественных пространств.

Это подтверждают опросы москвичей. Участник дискуссии и руководитель отдела по работе с органами госвласти ВЦИОМ Кирилл Родин рассказал «АиФ» о том, в чем больше всего заинтересованы горожане.

— Москвичи высоко оценивают благоустройство, которое сделано в центре города. Например, открытие парка «Зарядье» стало знаковым событием для всего мегаполиса. 88% опрошенных знают об этой новости, а 28% уже посетили парк. И сегодня жители задают вопрос — а когда в наших периферийных районах будет так же красиво и интересно, как в центре? Город слышит этот запрос, и теперь главенствует принцип: не люди должны ехать в общественные места, а общественные места должны сами прийти в жилые районы. Согласно опросам больше всего в такой политике благоустройства заинтересованы семьи с детьми и молодежь. 

В панельной дискуссии участвовал и руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, который рассказал «АиФ» о публичных пространствах, запланированных в Новой Москве:

— Особое внимание уделяется паркам, которые будут разбиты по 90 адресам. Чтобы они не превратились в однотипные зеленые зоны, для каждой территории разрабатывают собственную концепцию развития. Рядом с жилыми домами появятся парки для повседневного отдыха. Например, в жилом комплексе «Белые ночи» воссоздадут природу Карелии. Образ русского севера и продуманное зонирование общественных пространств помогут сделать атмосферу комфортной и добрососедской. К проекту приступят уже в этом году. К моменту сдачи жилых домов парк будет сформирован.

Читать так же:  Риск-ориентированный подход. Как проверяют в Москве новые жилые дома

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button