Среда

Да будет свет! Города и дороги Подмосковья по ночам становятся безопаснее

Никаких «тёмных пятен»

Губернатор Московской области Анд­рей Воробьёв считает, что в регионе не должно быть никаких «тёмных пятен». 

«В первую очередь, конечно, они должны исчезнуть в больших городах, — говорит он. — Но и в малых населённых пунктах человеку надо чувствовать себя защищённым. Это одна из тем, которая особенно беспокоит жителей».

Его программа «Светлый город» предполагает осветить недоосвещённые места, при этом повысив энергоэффективность уличного освещения, и создать комфортные условия в местах массового досуга. Она включает 4 направления, и первое — это ликвидация тёмных мест. 

По подсчётам, в этом году требуется доосветить 1600 объектов. Для этого в Подмосковье модернизируют 45 тыс. светильников и удвоят темпы ввода новых линий наружного освещения. В общей сложности в регионе появятся 17,5 тыс. новых точек, причём 12 тыс. установят и модернизируют на основании обращений жителей области на портал «Добродел». 

Во имя жизни

Особое внимание — дорогам, поскольку свет на них — это спасённые жизни. В прошлом году на дорогах области погиб 1181 человек, и больше половины из них — в тёмное время суток. Поэтому новые светильники ставят в первую очередь на 9 аварийных трассах, где произошло наибольшее количество ДТП.

Вдоль региональных дорог появятся 9 тыс. светильников и столько же — вдоль муниципальных, а также в проездах и на дворовых территориях. Как говорят в подмосковном правительстве, это позволит довести до нормы уровень освещения 600 км дорог и улиц. 

Основные мероприятия по губернаторской  программе в Подмосковье собираются завершить до октября — речь идёт о строительстве и модернизации самих объектов освещения. Но на этом дело не закончится: всё же XXI век, и помимо прикладных функций у света есть и художественная. Поэтому до ноября будут создавать архитектурно-художественную подсветку зданий и памятников.

Читать так же:  Защита атмосферы. Начались работы по дегазации полигона «Кучино»

Если жители просят

Освещённые города и дороги — это суперважно прежде всего для тех, кто в них живёт и по ним ездит. Они же лучше понимают, где те «тёмные пятна», которые мешают чувствовать себя ночью комфортно и безопасно. А потому все планы по освещению территорий, как заверил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, составляются на основании пожеланий жителей Подмосковья. 

В разных городах, конечно, дела идут разными темпами, но министерство бдительно контролирует процесс. Ночной облик Серпухова, Истры, населённых пунктов Дмитровского, Можайского и Сергиево-Посадского районов уже заметно преобразился.

Завершены и первые социально значимые проекты. К примеру, в Химках жители попросили обустроить архитектурное освещение памятника в сквере им. Марии Рубцовой, в Мытищах — памятника самолёту По-2, а в посёлке Сычёво Волоколам­ского района осветить мест­ный сквер. И там и там дело сделано.

Но что же с энергоэффективностью? В министерстве разъясняют: на конец прошлого года энергоэффективных точек освещения в Подмосковье было 78% от их общего количества. А к концу этого должно стать 86%.

Источник: aif.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button