Новости

ВТБ предсказал бум рефинансирования ипотеки в ближайшие полтора года :: Деньги :: РБК Недвижимость

Пока ипотечные кредиты по высоким ставкам не уйдут, будет сохраняться потенциал для активного развития рефинансирования, заявил старший вице-президент ВТБ

Бум рефинансирования ипотеки будет наблюдаться в России в ближайшие полтора года на фоне снижающихся ставок. Об этом в интервью агентству экономической информации «Прайм» рассказал руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов.

Пока ипотечные кредиты по высоким ставкам не уйдут, будет сохраняться потенциал для активного развития рефинансирования, отметил банкир. «Поэтому в ближайшие 1–1,5 года мы точно будем наблюдать быстрый рост доли этой программы в ипотеке», — подчеркнул Осипов.

В настоящее время средняя ставка по портфелю ипотеки в целом на рынке составляет 12%, а ставка по новым выдачам — 9%, заявил старший вице-президент ВТБ. По его словам, рефинансирование ипотеки заняло большую долю в портфеле банков. «Свыше половины всех кредитов выдаются клиентам, уже имеющим кредитные обязательства», — пояснил банкир.

Объем выдачи ипотеки в России по итогам первого квартала вырос на 85% (по сравнению с первым кварталом 2017 года) и составил 600 млрд руб., сообщал ДОМ.РФ (бывшее АИЖК). Всего в России в марте 2018 года выдано более 120 тыс. жилищных кредитов на сумму 240–250 млрд руб. Доля кредитов, выданных на рефинансирование действующих займов, составила 15–16%. 

Источник

Читать так же:  В Москве на продажу выставили арендованный посольством Австралии особняк :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button