Новости

Важность доставки для интернет-магазина

Доставка товаров из интернет-магазина может осуществляться различными способами, самыми популярными из них будут курьеры и почта. К сожалению, значительная часть онлайн-магазинов на этом останавливается, тем самым ограничивая своих клиентов и теряя прибыль. Ведь, помимо очевидных способов доставки, существуют не такие известные, но не менее удобные возможности передать товар покупателю. В Интернете на сайте dalli-service.com можно найти специальные курьерские службы, к которым можно обратиться (там же будут даны и сравнительные характеристики, и отзывы, так что выбрать несложно).
Однако доставка в интернет-магазине начинается не с выбора курьеров или заключения договора с транспортной компанией. Начало этого процесса находится на сайте в соответствующем разделе, который должен быть правильно оформлен и настроен. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать процесс доставки товаров до клиентов выгодным для вас и простым и понятным для них.

Для начала — наглядный пример. Не так давно, около пяти лет назад, в одном крупном мегаполисе два бизнесмена решили открыть китайский ресторан. Место быстро стало популярным, и особенно часто клиенты заказывали доставку лапши вок прямо в офис (к обеду) или уже после рабочего дня — домой (для тех, кто живет поблизости, в центре). В конце концов было принято решение продавать коробочки с едой онлайн и доставлять по адресу, указанному покупателем.
Полтора года дела шли хорошо, но в итоге предпринимателям пришлось свернуть свой бизнес. Почему? Потому что, как только начали работать через Интернет, наняли собственного курьера. Потом решили, что дешевле поручить доставку специализированной службе. А там курьеры работали из рук вон плохо, от людей стало поступать много жалоб (долго приходится ждать заказ и т. п.). При этом никому не интересно, что, по сути, проблемы создает служба доставки. В глазах клиентов виноватым оставался именно сам ресторан.
Владельцы не смогли восстановить испорченную репутацию, потому что для этого понадобилось бы провести широкомасштабную рекламную кампанию, а лишних денег уже не было. История поучительная. Четко работающая служба доставки для интернет-магазина очень важна, потому что это тоже часть имиджа компании.
Вот о чем следует подумать в первую очередь, когда подбираете для своего бизнеса службу доставки:

  • какое примерно количество заказов вам нужно будет доставлять в течение дня;
  • вы открываете интернет-магазин с доставкой по России или будете работать лишь в своем городе (области, регионе);
  • ожидаете ли вы от службы доставки выполнения иных стратегических задач вроде увеличения суммы чека, улучшения конверсии, повышения эффективности бизнеса
Читать так же:  В Moody's предсказали увеличение числа ипотечников в России на 1 млн :: Деньги :: РБК Недвижимость

Доставка курьерской службой

Данный способ пользуется большой популярностью именно в мегаполисах. Чем он хорош? Во-первых, это быстро, а во-вторых, у покупателя есть возможность осмотреть товар, заметить изъяны и проч. Тут все организовано очень просто. Если вы начинающий бизнесмен, то не спешите создавать собственную курьерскую службу — обратитесь к аутсорсинговой компании. Так получится дешевле, и не нужно волноваться о том, ответственно ли курьер относится к работе.
По цене это примерно 170–200 рублей за заказ (если он не тяжелее килограмма) по Москве или Санкт-Петербургу. Средняя сумма по этим городам получается около 250–300 рублей. Существуют специальные сайты dalli-service.com со списками курьерских служб, работающих непосредственно с интернет-магазинами, — это поможет сделать выбор.

Самовывоз

Данный способ получения заказа хорош для покупателей тем, что не приходится тратиться на доставку, а также подстраиваться под курьеров, которые, кстати, не всегда приезжают вовремя. Существуют специальные сайты dalli-service.com со списками курьерских служб, работающих непосредственно с интернет-магазинами, — это поможет сделать выбор.
Для самого интернет-магазина плюс в том, что можно осуществлять дополнительные продажи прямо через пункт самовывоза, поставив и там витрины с товарами.
Причем совсем не обязательно иметь для этого собственный офис. Курьерские службы и иные организации (центры самовывоза, такие, например, как «Сам Заберу»), специализирующиеся на работе именно с интернет-магазинами, предоставляют возможность размещать у них товары.
Большой минус самовывоза в том, что очень многие заказы остаются невыкупленными (больше, чем при работе через курьеров). Чтобы такое случалось реже, необходимо напоминать клиентам, что пора забирать посылку. Это подтолкнет человека скорее приехать и рассчитаться, или он вовсе передумает покупать.

Осуществление доставки от интернет-магазина через Почту EMS/России

Можно выделить две причины, почему этот способ, пожалуй, самый популярный. Первая — огромный территориальный охват. Вторая — доставка наложенным платежом дает возможность жителям небольших отдаленных городов и поселков делать заказы и получать свои товары.
Как все происходит:

  • заказанный товар упаковывается;
  • через почтовое отделение отправляется посылка;
  • вы ожидаете, пока посылка прибудет на почту по месту назначения;
  • далее ждете перечисления денег за заказ (когда клиент его заберет).
Читать так же:  Транспортная доступность семейного квартала «МИР Митино» улучшится

Минусы у данного способа доставки тоже есть, поэтому, прежде чем начинать работать со всеми российскими регионами, подумайте вот о чем:

  • посылка идет по России примерно 10 дней;
  • если вы работаете по предоплате, то как раз на эти десять дней (в среднем) замораживается оборотный капитал;
  • не всегда клиенты забирают свой заказ на почте. То есть получается, что около 10 дней уходит на доставку туда, затем дается месячный срок на то, чтобы адресат забрал посылку, и если он этого не сделал, то добавьте еще 10 дней на дорогу обратно.
  • При этом расходы по доставке (в обе стороны) ложатся на интернет-магазин;
  • если придется связаться с клиентом, а он живет в отдаленном регионе, то добавляется еще одна статья расходов.

Но нельзя сказать, что работа интернет-магазина с доставкой по всей России состоит из одних только минусов. Да, на начальном этапе достаточно большие средства оказываются вложенными в товары, которые находятся в пути или ожидают своих получателей на почте. Но, как только клиенты начинают забирать посылки и оплачивать их, картина меняется, в магазин идет прибыль. Зато при таком подходе удается охватить огромную аудиторию.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button