Новости

В России ввели в оборот электронные закладные по ипотеке :: Деньги :: РБК Недвижимость

Документ позволит в будущем полностью перейти на оформление жилищных кредитов онлайн

С 1 июля 2018 года в России вступила в силу норма, которая дает возможность ипотечным заемщикам оформлять закладную по кредитам на жилье в электронном виде. Об этом сообщает «Российская газета».

Закладная дает банку гарантии, что в случае невыполнения ипотечными заемщиками обязательств по внесению ежемесячных платежей в срок кредитная организация имеет право забрать квартиру для погашения займа, отмечает издание.

В электронной закладной указаны те же сведения, что и в бумажной. Документ содержит информацию о залогодателе и заемщике, а также о дате и месте заключения кредитного договора. Кроме того, там указывается сумма ипотечного кредита и описание залогового имущества, следует из публикации.

Благодаря внедрению электронной закладной заемщикам не придется посещать многофункциональные центры. Другим преимуществом является то, что электронный документ в отличие от бумажного нельзя потерять, говорится в заметке.

Кроме того, кредитным организациям не нужно тратить время и нести расходы на получение и транспортировку электронных закладных до места их хранения. Документ после регистрации ипотечного кредита будет передан на хранение в депозитарий через систему межведомственного электронного взаимодействия, объясняет издание.

Бумажный документ с 1 июля никуда не исчезнет. Ипотечные заемщики смогут оформить закладную по жилищному кредиту в электронном или бумажном виде. Планируется, что внедрение электронной закладной даст возможность в будущем полностью перейти на оформление ипотечных кредитов онлайн, уточняется в статье.

В конце прошлого года председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что банк через три-четыре года будет выдавать около 80% ипотечных кредитов онлайн. «Покупателю жилья нужно будет только один раз прийти в банк и подписать договор, а все остальное можно будет делать через онлайн-сервис», — отметил Греф. 

Читать так же:  В США построят крупный офисный комплекс целиком из дерева :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button