Новости

Строительство новых объектов на ВДНХ завершится в 2018 году :: Город :: РБК Недвижимость

Полностью завершить реконструкцию выставочного комплекса планируется «через два-три года»

В 2018 году на ВДНХ будут построены новые объекты выставочной инфраструктуры, а также благоустроена территория нового парка и аллеи. Об этом сообщается в обзоре официального сайта московской мэрии.

С 2014 года на ВДНХ проводятся работы по реконструкции выставочного комплекса. Весной 2017 года здесь стартовал второй этап восстановительных работ, который включает реставрацию исторических и архитектурных памятников, таких как фонтан «Золотой колос» и арка центрального входа. В 2018 году на территории ВДНХ планируется завершить строительство новых объекты, среди них образовательный центр в «Парке знаний», ландшафтный парк и большая прогулочная аллея.

Площадь нового ландшафтного парка на ВДНХ составит 87,3 га. Он расположится за центральной частью территории ВДНХ и охватит участки рядом с Каменскими прудами, территории вокруг Зеленого театра и «Городской фермы». Также в состав парка войдет Шереметевская дубрава. Экологический комплекс будет состоять из пяти природных зон. Очистка Каменских прудов завершена, сейчас специалисты преступили к высадке деревьев, отмечается в обзоре mos.ru.

Проектный вид нового ландшафтного парка на ВДНХ

Летом 2018 года на ВДНХ планируется закончить строительство инновационного образовательного комплекса в «Парке знаний». Он расположится в восточной части парка, его общая площадь составит 17,5 га. В состав парка войдет флагманский проект «Город героев», летний кинотеатр-лекторий и другие тематические объекты.

При создании концепции «Города героев» использовался опыт иностранных образовательных центров, среди которых лондонский City Lit и проект Biz Smart Academy в США. В разработке архитектурной концепции принимал участие британский архитектор Николас Чампкинс, создатель генплана Олимпийского парка в Лондоне и проектов для Кембриджского университета. В «Городе героев» можно будет обучиться 40 перспективным профессиям, среди них: веб-дизайнер, архитектор, повар, токарь и слесарь. Всего будет выделено пять направлений: цифровые технологии, промышленность, креативные технологии, городская инфраструктура и услуги для населения.

Читать так же:  В 2022 году в Москве упали цены на аренду жилья. Что дальше?

Проектный вид инновационного образовательного комплекса в «Парке знаний» на ВДНХ

В 2018 году на территории ВДНХ появится и большая прогулочная аллея протяженностью более 5 км «Лента Мёбиуса». Она соединит центральную часть выставочного комплекса с ландшафтным парком и другими новыми зонами. На этой аллее проложат тротуары для пешеходов, велосипедистов и дороги для автомобилей (там, где разрешено автомобильное движение) и обустроят зоны отдыха с павильонами проката вело- и электрического транспорта, кафе, навесами и скамейками.

Проект прогулочного маршрута «Лента Мёбиуса»

Осенью 2018 года на ВДНХ планируется открыть тематический парк аттракционов расположится в южной части выставки. Здесь раскинется город будущего, о создании которого мечтали проектировщики Выставки еще в советское время. Над созданием парка работает подразделение итальянской фирмы Pizzarotti, которая известна тем, что построила «Диснейленд» в Париже, говорится на сайте ВДНХ.

Еще одним новым объектом на ВДНХ станет выставочный павильон «Атомная энергия». Новый павильон будет возведен по проекту UNK Project. Архбюро выиграло международный конкурс на разработку концепции объекта в 2018 году. В здании площадью 24 тыс. кв. м планируется четыре надземных и три подземных этажа. О сроках окончания строительства этого павильона не сообщается.

Полностью завершить реконструкцию ВДНХ планируется «через два-три года». Об этом говорил мэр Москвы Сергей Собянин в сентябре 2017 года. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button