Новости

Служащие и менеджеры среднего звена: кто покупает жилье в Новой Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Чиновники и девелоперы рассказали об основных категориях покупателей квартир, которые выбирают для жизни ТиНАО

Микрорайон в поселке Коммунарка Новой Москвы

Новая Москва активно разрастается, и жителей в ней становится все больше. По данным столичного Департамента развития новых территорий, за шесть лет население Троицкого и Новомосковского округов выросло на 40%. И сегодня в Новой Москве зарегистрировано около 360 тыс. человек, но по факту там насчитывается не меньше полумиллиона жителей, утверждают в департаменте.

Растущая популярность Новой Москвы подтверждается высоким спросом на жилье. В первой половине прошлого года темпы продаж квартир в новостройках ТиНАО более чем в два раза превысили показатели Старой Москвы. За полгода там было продано более 11 тыс. квартир. По данным департамента, по итогам 2018 года, спрос на жилье на первичном рынке вырос почти на треть.

Кто становится новомосквичами

Среди покупателей жилья в новостройках на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы преобладают квалифицированные специалисты, руководители и менеджеры среднего звена, а также госслужащие. Доля покупателей, которые относятся к этим категориям, превысила 60%, говорится в пресс-релизе департамента развития новых территорий.

Данные чиновников подтверждают и девелоперы, строящие жилье в Новой Москве.

«Среди наших клиентов доля молодых квалифицированных специалистов, руководителей среднего звена, менеджеров и госслужащих составляет порядка 55%, — рассказал директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов. — Остальными покупателями являются люди пенсионного возраста (5%), студенты (15%), военнослужащие (5%) и служащие (20%)».

По данным группы компаний «А101», 45% их покупателей — люди в возрасте от 25 до 35 лет. В основном это сложившиеся пары: в официальном браке находятся 53% клиентов, а в гражданском — еще 15%. У 60% покупателей есть собственное жилье в других районах Москвы, и в 55% случаев оно ничем не обременено — за такие квартиры, например, не платится ипотека.

Читать так же:  В Подмосковье выросло число запросов на аренду дач на время ЧМ-2018 :: Жилье :: РБК Недвижимость

«Абсолютное большинство квартир в наших проектах — 87% — покупают для того, чтобы в них жить, — отметил директор по маркетингу и разработке продукта «А101» Дмитрий Цветов. — Доля инвестиционных покупок невелика, да и основная цель покупки у «инвестиционщиков» — сдача в аренду».

Почему Новая Москва

В «А101» рассказали, что примерно половина их покупателей намерена переехать в ТиНАО из соседних районов Старой Москвы — ЮЗАО и ЮАО, а также из Московской области, в том числе из престижного Юго-Западного района — 26%.

Глава департамента развития новых территорий московского правительства Владимир Жидкин считает, что молодых и успешных людей привлекает в Новой Москве демократичная цена недвижимости, возможность купить квартиру с отделкой «под ключ» и активно развивающаяся социальная и дорожно-транспортная инфраструктура.

Новая Москва или Подмосковье: где лучше покупать жилье

«Уникальная транспортная доступность позволяет покупателям добираться до работы столько же по времени, как из любого спального района в границах МКАД, — подтверждает Дмитрий Цветов. — Кроме того, они могут приобрести жилье как минимум на 15% дешевле, чем в границах Старой Москвы».

Эксперт ГК «Гранель» добавляет, что одна из самых распространенных причин переезда в Новую Москву — возможность поселиться в новом доме, в квартире большей площади и с лучшей планировкой. В 2018 году аналитики компании отметили рост средней площади приобретаемых квартир — за год этот показатель увеличился на пять «квадратов». 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button