Новости

Россиян могут освободить от платы за поверку счетчиков :: Деньги :: РБК

Ответственность за обслуживание и поверку приборов учета может быть возложена на ресурсоснабжающие организации, заявил замминистра строительства

Россиян могут освободить от платы за поверку счетчиков на тепло и воду, а ответственность за обслуживание и поверку приборов учета может быть возложена на ресурсоснабжающие организации. Об этом рассказал замминистра строительства Андрей Чибис, сообщается на сайте Минстроя.

Одна из приоритетных задач Минстроя России — повышение эффективности мониторинга коммунальных сетей, в том числе создание систем учета потребления коммунальных ресурсов онлайн, пояснил Чибис. «При этом мы понимаем, что нужна именно система учета, каждому ставить свой прибор со своими параметрами неэффективно, и эта система должна быть организована за счет тех, кто управляет городским хозяйством», — сказал замминистра.

Системы автоматического учета потребления способны повысить эффективность системы в разы — начиная со своевременного выявления аварий и потерь и заканчивая сокращением объема внебалансовых, или попросту украденных, ресурсов, резюмировал чиновник.

В июле жилинспекции обязали контролировать установку счетчиков на тепло и воду. Полномочия по привлечению к ответственности за отсутствие общедомовых счетчиков перешли от ФАС к жилинспекциям. В конце августа стало известно, что в 2018 году в России введут обязательную сертификацию счетчиков. Позже сообщалось, что в Москве создадут нейросеть для обработки показаний счетчиков на воду. Планируется, что до конца текущего года нейросеть сможет научиться безошибочно, быстро и точно распознавать показания счетчиков по фотографиям. 

Источник

Читать так же:  Urban Group: Да будет цвет!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button