Новости

Путин предложил ввести льготную ипотеку для семей с двумя детьми :: Жилье :: РБК

Покупая жилье на первичном рынке, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых, заявил президент

Президент РФ Владимир Путин во время заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Президент России Владимир Путин предложил запустить специальную ипотечную программу для семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Свое предложение он сделал на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, сообщает ТАСС.

Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых, пояснил президент. В настоящее время средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 10,05%, напомнил Путин. Он уточнил, что программа будет предусматривать субсидирование государством в таком случае 4% ипотечного платежа. «По оценкам Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей», — сказал президент.

Новая программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер и предусматривает субсидирование ставки в течение трех лет после рождения второго ребенка, подчеркнул Путин. По его словам, при рождении третьего ребенка субсидии будут выдаваться в течение пяти лет с даты выдачи кредита.

При рождении третьего ребенка в семьях, которые уже получают субсидию в связи с рождением второго малыша, но не позднее 31 декабря 2022 года, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания субсидии за второго ребенка, объяснил глава государства. Он отметил, что, если третий ребенок родился уже после истечения срока предыдущей субсидии, ее предоставление будет возобновлено с даты рождения третьего ребенка.

В сентябре 2016 года глава Минстроя Михаил Мень поддержал идею сократить долги по ипотеке при рождении ребенка. Поддержка, по мнению министра, должна быть направлена на семьи, в которых рождается третий ребенок. В конце мая РПЦ призвала снизить взносы по ипотеке для многодетных семей, а также понизить ипотечные ставки в связи с появлением очередного ребенка в семье. 

Читать так же:  Директор «Зарядья» Павел Трехлеб — о мифах, вандалах и будущем парка :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button